![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Помнить во имя будущего!
29.01.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 10-11(10124-10125) / Тираж: 10407
Именно эти слова можно прочитать на памятнике погибшим евреям в годы Второй мировой войны в Прохоровском сквере. 27 января сюда пришли сотни одесситов, чтобы почтить память жертв Холокоста. Именно в этот день 70 лет назад солдаты Первого Украинского фронта Красной армии освободили концентрационный лагерь в польском городе Освенцим. К памятному знаку возложили цветы руководители города, области, представители многих общественных организаций. — Сегодня все мировое сообщество отмечает этот скорбный день, — говорит председатель региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских лагерей Роман Шварцман. — Это свидетельствует об одном: Холокост — трагедия не только евреев, а всего общества. Во время Второй мировой войны в Европе было уничтожено 6 миллионов евреев, каждый четвертый — ребенок. Из 6 миллионов погибших 1,5 миллиона украинских евреев. Только в Одессе погибло 100 тысяч евреев. Сегодня мы отдаем дань памяти каждому из них. Трагедия Холокоста заставляет с особой болью переживать нынешние события на востоке Украины. Там тоже гибнут мирные люди, дети. Наша общественная организация вносит свою малую толику в поддержку пострадавших, оказывая помощь детям Донбасса. 27 января — памятная дата для каждого еврея, подчеркнул первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине, председатель представительства Посольства в Одессе Болеслав Ятвецкий. Его предки тоже погибли во время Второй мировой войны. 27 января во многих школах Одессы прошли уроки толерантности, на которых школьникам рассказывали об этой трагической странице истории. С этой целью Израильский культурный центр инициировал проведение образовательных семинаров для учителей истории. А в областной универсальной библиотеке им. Грушевского для школьников прошло мероприятие «Холокост — самое большое в истории преступление против человечности». Сотрудники библиотеки подготовили экспозицию изданий, повествующих о трагедии. ё Автор: Татьяна Жакова
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |