![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ледовая стихия на Дунае
29.01.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 10(997) / Тираж: 10800
Старожилы Измаила помнят тяжёлую ледовую обстановку на Дунае в зиму 1984-1985 гг. 6 января. С появлением льда, все речные суда были заведены в затоны на зимовку, а морские – продолжали работать… В феврале в Измаиле, Рени, Килии, Вилково и Усть-Дунайске столбик термометра показывал от 15 до 20 градусов мороза. На Верхнем и Среднем Дунае наблюдался ледоход, а на Нижнем – лёд стал. Находившиеся на рейде между 43 и 51 милями реки морские суда Советского Дунайского пароходства «Дмитрий Кантемир», «Кишинёв», «Козельск», «Юрий Крымов», «Вознесенск», «Гороховец», «Сергей Грицевец» и буксир «Верный» оказались в ледовом плену. Кроме упомянутых судов вмёрзли в лёд и другие суда под флагами разных стран. Всего в плену оказалось 30 судов. Пароходство послало им на помощь работавший на Дунае черноморский буксир-спасатель «Посейдон». Он обкалывал лёд вокруг судов, но безрезультатно – быстро появлялся новый. Замёрзли акватории портов Рени и Вилково. Морские суда СДП под загрузку и разгрузку стали направлять в черноморские порты, а на Дунае не прекращал работу Измаильский порт. Толщина льда на реке была всего 30 см, но течение и ветер образовывали торосы до 3-4 метров, которые перекрывали реку. В некоторых местах они, доходя до дна, преграждали путь воде. В Вилково и Рени уровень воды поднялся выше нормы, и часть улиц затопило. По распоряжению Министерства морского флота СССР на Дунай были направлены азовский ледокол «Капитан Косолапов» и морские буксиры «Базальт» и «Могучий» из порта Южный. Чуть позже подошёл буксир Мингазпрома СССР «Нефтегаз-5» мощностью 7 тыс. лошадиных сил. В работу также включились и дунайские морские буксиры «Баян», «Тузла», «Плутон» и «Буялык». Для руководства работой по ликвидации аварийной обстановки на Дунае в Измаил прибыл начальник Главфлота ММФ СССР В. Збаращенко. Трое суток ледокол «Капитан Косолапов» и все морские буксиры боролись со льдом сначала в Вилково, а затем в Рени. В результате уровень воды в портах упал, и угроза затопления была ликвидирована. Предстояло освободить зажатые льдами суда, а затем вывести их через Сулинский канал в море. Эту работу выполняли буксиры «Нефтегаз-5», «Базальт» и «Могучий». Они окалывали лёд и сформировали из судов караван. Когда он был готов, первым двинулся в путь самый мощный буксир «Нефтегаз-5» (он пробивал дорогу во льду), за которым следовал другой буксир, затем – караван, а третий буксир был замыкающим (помогал застревающим судам). Во время движения каравана к советским судам пристраивались «иностранцы». Наконец, все суда завели в безопасное место в Тулчинский рукав Дуная. «Нефтегаз-5» ушёл бить лёд в район Вилково, а буксиры «Базальт», «Могучий» и «Посейдон» помогали судам при движении по Сулинскому каналу. 20 февраля, в 16 часов 30 минут, операция по выводу судов из ледового плена была завершена. Автор: Анатолий Каминский,измаильский краевед
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |