![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Издан учебник по военно-полевой хирургии
03.02.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 12(10126) / Тираж: 10407
Новый учебник военно-полевой хирургии учитывает опыт «гибридной войны» на Донбассе В Одесском национальном медицинском университете организованы специальные двухнедельные курсы по переподготовке врачей. Прежде всего, переподготовку проходят хирурги, которые вскоре направятся в зону проведения антитеррористической операции. «Учебные программы спецкурсов предусматривают не только получение профессиональных навыков, необходимых для оказания неотложной помощи в условиях зоны АТО, а учитывают широкий диапазон ранений в условиях гибридной войны, существенно отличающийся от описанных в пособиях, — рассказывает ректор ОНМУ, академик Валерий Запорожан. — Если в прежних войнах преобладали пулевые ранения, то на Донбассе большинство ран осколочные. Это учитывает только что изданный учебник по военно-полевой хирургии». «Все динамично меняется. Часто бойцы погибают от болевого шока и кровопотери — половина смертей на фронте происходит по этим причинам. Поэтому меняем тактику действий при оказании медицинской помощи, а также рекомендуем при первой возможности обучать бойцов самопомощи и взаимопомощи, чего не практиковали раньше», — пояснил Запорожан. Ректор также отметил, что предыдущая власть ликвидировала военные медицинские кафедры в университетах, на которых студенты изучали военную медицину и проходили сборы, а потом получали военное звание и в случае мобилизации призывались как военные врачи. «Одесский медуниверситет сохранил связи с армией благодаря функционированию в городе военного госпиталя, с которым сотрудничают несколько кафедр вуза. Поэтому университетские врачи, оказывающие помощь раненым бойцам вместе с военными хирургами, знают все особенности ранений и учитывают это при переподготовке медиков на спецкурсах». Одесский медуниверситет уже обратился в Министерство обороны Украины с предложением восстановить в вузе военную кафедру. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.089 |