ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Для тех, кто далеко от дома
10.02.2015 / Газета: Одесские известия / № 12(4722) / Тираж: 18937

Уже больше месяца во Фрунзовском районе действует официальная волонтерская группа под руководством известного и милосердного человека – Людмилы Григорьевны Стопы. За это время на ее плечи легло немало забот о земляках, которые с оружием в руках защищают целостность страны. Уже дважды волонтеры собирали, паковали и отправляли теплые вещи, средства личной гигиены и продукты в зону проведения антитеррористической операции. И благодаря неравнодушным людям – руководителям сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций, предпринимателям и рядовым гражданам – сегодня ребята обеспечены самым необходимым.

– К сожалению, нынче мы не можем похвастать более мощной поддержкой воинов, так, как это делают во многих соседних районах, – говорит Л. Стопа. – Например, в Великомихайловском районе волонтеры смогли передать своим мобилизованным землякам три автомобиля «УАЗ», приобрести тепловизоры, печи– буржуйки и т.п. Это кроме традиционных наборов продуктов и теплых вещей. Сельхозпроизводители считают делом чести ежемесячно передавать определенную сумму денег, в зависимости от размера обрабатываемой земли. Конечно, благотворительность – дело добровольное. Но почему-то в нашем районе есть зажиточные люди, которые относятся к ней как к какой-то повинности. А вот 88-летняя жительница села Карабаново Мария Гузенко, когда родственники из Фрунзовки сказали ей, что собирают деньги для защитников, из своей скромной пенсии выделила 200 гривень.

Волонтеры закупили продукты и средства гигиены девяти жителям Фрунзовского района, которые нынче находятся в Мариуполе, в селах Константиновка и Курахово. В частности они приобрели колбасу, тушенку, печенье, кофе, сигареты, зубную пасту, мыло, станки для бритья и т.п. Некоторые милосердные люди также приносили теплые носки, шапки, варежки. Все это спаковали в девять посылок и адресно отправили на восток. В целом было потрачено более трех тысяч гривень. Уже через несколько дней мобилизованный фрунзовчанин Михаил Крупский позвонил и передал благодарность землякам за поддержку в это действительно трудное время.

Волонтерам помог владелец магазина «Щедрий кошик» Александр Завада, который с готовностью обеспечил скидку на продукты.

Людмила Стопа очень тщательно ведет учет собранных и потраченных денег. В специально заведенной книге отмечаются фамилии благотворителей и предоставленные ими суммы. По возможности собираются все чеки за приобретенные товары. Так что волонтеры всегда готовы отчитаться перед односельчанами.

Ныне бойцы, которые прошли ад на востоке Украины, открыто заявляют, что если бы не волонтерская помощь, то войну уже давно бы проиграли. Так что, когда настанет мирное время, каждому из них, наверное, захочется взглянуть в книги с фамилиями благотворителей и по-сыновьи поблагодарить односельчан за неравнодушие, за то, что не дали упасть духом там, далеко от родительского дома.

Автор: Елена Харченко

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016