ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ГОРСАД УЗАКОНИЛИ, НА ОЧЕРЕДИ 70 СКВЕРОВ
10.02.2015 / Газета: Вести / № 22(422) / Тираж: 350000

Несмотря на пятилетние попытки урегулировать границы одесских парков, вопрос открыт, а процедуры завершены только по трем зеленым зонам

В Одессе вновь зависло определение границ зеленых ЗОН: парков и скверов. Эксперты говорят: каждый месяц просрочки может стоить городу новых участков земли, уходящих в частные руки.

ПЯТИЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

Проблему отвода земельных участков под парки и скверы города пытаются решить уже бодее пяти лет. Однако начиная с 2009 года городским чиновникам удалось определить территорию лишь трех парков: Дюковского сада, Горсада и парка им. Т. Г. Шевченко. При этом судьба еще бодее 70 парков и скверов остается открытой. Как рассказал директор департамента коммунальной собственности одесского горсовета Алексей Спектор, уже в скором времени будут готовы границы восьми парков: Стамбульского. Мечникова, 411-й батареи, 8 и 10-й станций Большого Фонтана, Партизанской славы, Паустовского и Олимпийского. По ним уже определены исполнители работ. До 1 мая планируется определить исполнителя еще примерно по такому же количеству объектов. Всего в этом году планируется решить вопрос почти по 100 гектарам городских территорий.

БЛАГОЕ ДЕЛО ИЛИ ЧАСТНЫЙ ИНТЕРЕС

При этом хотя и чиновники и обычные одесситы признают необходимость защиты парков, есть и опасения в отношении самой процедуры. «Так уж сложилось, что от советского наследия нам достались парки без границ. Тогда отсутствовало такое понятие как частная собственность, а сейчас земля в зеленом районе дорогое удовольствие. И в борьбе за нее, пользуясь отсутствием границ, можно спокойно отчуждать и приватизировать. Поэтому проводить границы зеленой территории — правильно. Но благими делами, как говорят... Гарантий, что сквер или парк будет полностью защищен, пока нет», — считает экс-вице-мэр Одессы Валерий Матковский. Как пример, общественники приводят сквер «Юность» на 8-й станции Фонтана, где в ноябре разгорелся скандал из-за вырубки деревьев под строительство автомобильной дороги к ул. Литературной. Прокуратура области подала иск в окружной административный суд, однако дело пока ничем не закончилось.

Юристы же предупреждают, далеко не всегда проблемы ограничиваются вырубкой деревьев. «К примеру, строит церковь сперва часовню, она начинает разрастаться, а через пару дет в парке вырастает огромная церковь. Или строит объект одна строительная компания, а после он, якобы продается другой фирме и она, по решению горсовета или через суд, признает право собственности на постройку и, соответственно, на землю. Таких случаев достаточно», — считает юрист Василий Мирошниченко.

В то же время от определения границ парков есть несомненная польза: «Парк в городской черте имеет свой паспорт, он очерчен строительной документацией, инфраструктурой и там очень сложно приватизировать землю. Поэтому, в большинстве случаев общественность может отстоять территорию парка», — поясняет Мирошниченко.

Автор: Сергей Бойко

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014