ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Афганистан, ты боль моей души
14.02.2015 / Газета: Одесский вестник / № 5(5358) / Тираж: 5481

Для одесситов последние дни уходящей недели отмечены торжествами по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 26-й годовщины вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Особенно многолюдным было торжественное собрание в Доме офицеров Южного оперативного командования, на котором наградили активистов ветеранского движения.

Почетные грамоты Одесской областной государственной администрации, областного совета были вручены большой группе воинов-интернационалистов из разных районов региона. Тринадцать ветеранов-афганцев удостоены почетных знаков Одесского городского головы «Трудовая слава», которые вручила заместитель мэра Зинаида Цвиринько.

Сегодня события тех далеких лет, согласитесь, волнуют не только воинов-афганцев. Целую гамму чувств вызывают они и у подрастающего поколения. В этом мы убедились на примере воспитанников Одесской гимназии № 8, подготовивших к памятной дате трогательную композицию-реквием.

Честно говоря, нельзя было без слез слушать выступления ребят, которые рассказывали о войне в Афганистане. Их слова подкреплялись кадрами документальной видеохроники и исполнением стихов и песен под гитару. Этот урок-реквием гимназисты назвали «Живая память сердец».

- Сегодня отнюдь не праздничный день, — подчеркнула директор гимназии № 8 Лариса Паюл, — а день сердечной памяти о наших соотечественниках, многие из которых не вернулись с полей сражений. Это трудно пережить. Но мы присутствовали на прекрасном уроке.

Урок также был весьма поучительным. Тем более, что свою лепту в его проведение внесли и ветераны- афганцы, приглашенные на встречу с гимназистами. О своих ратных буднях рассказал полковник запаса, сотрудник военно-патриотического музея Николай Овчаренко. Во время войны в Афганистане он был командиром инженерно-саперного взвода, потерял немало боевых друзей. Но память о них свято хранит и поныне. На встречу с гимназистами ветеран пришел не с пустыми руками. Им он подарил свою книгу «Военное искусство и традиции защитников Одессы», посвященную героической обороне нашего города в 1941 году.

Немало поучительного услышали ребята и от полковника запаса Бориса Мунтяна — профессионального военного, выпускника Ставропольского летного училища. В Афганистан Борис Иванович, по его признанию, поехал добровольцем, где получил назначение на должность передового авиационного наводчика. Иными словами, вызывал вертолеты и наводил их на противника. Сейчас о тех годах он пишет мемуары.

Воспоминаниями поделилась и заместитель председателя Одесского областного комитета ветеранов войны в Афганистане Евгения Иванченко. Сама она не участвовала в боевых действиях, но в Афганистане сражался ее муж, где и погиб в одном из боев. Евгения Асхатовна — частый гость в восьмой гимназии, где учится ее внучка Карина.

- Подобные встречи с ветеранами у нас проводятся регулярно, — сказала заместитель директора гимназии № 8 Елена Ступкевич. — В этом помогает Одесский областной комитет ветеранов Афганистана, с которым у нас налажено тесное сотрудничество. Эти встречи для детей — наглядные уроки патриотического воспитания, которые помогают им лучше узнать и прочувствовать отечественную историю, а старшеклассникам — определиться с жизненным выбором.

Встречи, выставки, уроки мужества, посвященные Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и по случаю 26-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан, проходят во многих одесских школах и библиотеках.

Автор: Лилия Новицкая

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013