ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Система работает со скрипом
19.02.2015 / Газета: Одесские известия / № 15(4725) / Тираж: 18937

Об антитеррористической операции на востоке страны, мобилизации и ситуации в Европе высказал свое мнение в Одесском кризисном медиа-центре политолог Артем Филипенко.

Директор регионального филиала Национального института стратегических исследований отметил, что любая война является продолжением политики, и сейчас суть ее со стороны ДНР-ЛНР сводится к тому, чтобы контролировать как можно больше территорий и ввести новую линию разграничения. При этом политолог считает, что даже в случае признания ее сторонами нет никакой гарантии, что она не будет нарушена.

Цель сепаратистов сегодня – заставить Украину узаконить так называемые ЛНР и ДНР, сделать их субъек­тами переговорного процесса, добиться для них определенного статуса, что в дальнейшем даст возможность блокировать стремление Украины продвигаться в сторону Евросоюза и НАТО, уверен А. Филипенко.

Коснулся он и проведения четвертого этапа мобилизации, которая породила волны протеста по стране и в Одесской области в частности. Случилось это исключительно потому, что Украина оказалась не готова к такому масштабному призыву в силу недоработок военкоматов. Последние идут по пути наи­меньшего сопротивления, перекладывая основную тяжесть на села и малые города. Там проще провести призыв, а также облегчен учет военнообязанных. Вместо того, чтобы сегодня осуществить подготовку и переход к профессиональной кадровой армии, создать систему мотивации и стимулирования воен­нослужащих, военкоматы действуют по советской методике, заменяя одну неподготовленную толпу другой, считает эксперт.

Также Артем Филипенко заметил, что нашей стране не стоит особенно рассчитывать на поддержку западных государств. Напомним, сейчас как раз обсуждается вопрос о предоставлении Украине современного оружия. Отсутствие у нас полноценных реформ в сфере экономики и правоохранительной системы вызывает настороженность со стороны Запада. Кроме того, нет подготовленных кадров, которые могли бы воспользоваться этим вооружением, считает политолог.

– Будущее Украины зависит от того, насколько успешно власти удастся провести реальные, а не декларативные реформы и разъяснительную информационную кампанию, создать боеспособную армию и эффективную государственную систему. Пока что эта система работает со скрипом и крайне неповоротливо, – подытожил Артем Филипенко.

Автор: Дарья Полякова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014