ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бойню под ОГА расследуют год
20.02.2015 / Газета: Сегодня / № 32(4911) / Тираж: 76109

19 февраля. Прошло 365 дней со дня избиения журналистов титутшками у стен ОГА. Милиция: «Есть прогресс»

Год прошел со дня избиения журналистов и общественников под стенами Одесской облгосадминистрации, когда три сотни «титушек» с битам напали на мирный митинг евромайдановцев. «Сегодня» узнала, на каком этапе следствие.

Несмотря на то, что общественники собрали множество видео- и фотоматериалов, заявлений свидетелей, одесситы по-прежнему не знают ни имен заказчиков нападения, ни его организаторов. Активисты признаются, что первые результаты расследования уже есть, но их мало. «Сейчас ведется следствие только в отношении исполнителей, но ничего не известно о тех людях, которые обеспечивали «титушек» формой, дубинками, оплачивали проезд и проживание в Одессе», — говорит координатор общественной инициативы «Группа 19 февраля» Лидия Ковальчук. – Больше того, до недавнего времени милиция не видела состава преступления в действиях своих коллег, которые никак не защитили представителей СМИ и Евромайдана. «В июне прошлого года уголовное производство по бездействию силовиков закрыли ввиду отсутствия состава преступления. Только на днях (17 февраля 2015-го — Авт.) прокуратура возобновила расследование», — сообщила она.

В свою очередь в милиции говорят, что в работе следствия есть явный прогресс — проверены санатории и пансионат, где проживали около 150 человек, возможных участников избиения. «Также был проверен банкомат в одном из санаториев, опрошены сотрудники турфирмы, занимавшейся доставкой «титушек». По одному из участников нападения обвинительный акт уже передан в суд», — поделилась результатами работы спикер облУВД Алла Марченко. И добавила, что сотрудники «органов» вновь обратились к одесситам с просьбой опознать по видео участников прошлогодних событий. «Благодаря таким методам уже опознаны трое. Сейчас устанавливается их местонахождение», — добавила Марченко.

Общественники уверены, что целью «титушек» были именно журналисты. «Сразу никто не задержал автобусы, которые свозили «титушек», не поехал в санатории, где размещались нападающие. Связано это с тем, что в инциденте были замешаны и сами правоохранители», — считает общественник Леонид Штекель. Недоволен расследованием и пострадавший 19 февраля Михаил Голубев. «Милиция не достаточно мотивирована в расследовании. Без давления Киева это следствие надолго затянется. Чтобы этого не произошло, надо организовать протестные акции в столице, а не в Одессе — тут их задушат бывшие лидеры Партии Регионов, — говорит Михаил. И добавляет, что организаторы того нападения — социально опасные люди, которые год назад обеспечивали людей дубинками, а сегодня могут поставлять серьезное оружие.

Автор: Родион Сегедский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015