ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Уголок старой Одессы нуждается в «реанимации»
26.02.2015 / Газета: Слово / № 8(1129) / Тираж: 14515

Место, именуемое «Уголком старой Одессы», расположено, как знает каждый одессит, между Шахским дворцом и Тещиным мостом. Это одно из излюбленных мест фотографов, приводящих сюда молодоженов — для «красивой картинки». Уже мало кто помнит, что создан наш исторический уголок из множества архитектурных объектов, свезенных сюда из сносимых старых домов в центральной части города.

И, кстати, статуя, которая встречает одесситов и гостей города у входа в «Уголок», стояла когда-то над чьей-то могилой на Первом христианском кладбище — как известно, уничтоженном. Правда, доподлинно утверждать, что это было именно так, не стану. Однозначного ответа, кладбищенская ли это статуя или «дворовая», до сих пор не существует.

Итак, статуя, старинный мостик, грифон (когда-то их было два), мраморный колодец (водосборная цистерна) и беседка. в которую можно попасть по уступам каменной облицовки ее постамента — и вот вам Уголок старой Одессы.

Сейчас это место наводит на не самые приятные размышления. Не знаю, как новобрачные, которых почти в обязательном порядке привозят сюда, дабы снять на известном «горбатом» мостике и у старого колодца, но горожане стали отмечать здесь далеко не самые приятные «преобразования».

Мостик новобрачных (он же — влюбленных) зияет многочисленными пробоинами. Так что когда в очередной раз будете на него забираться — внимательно смотрите под ноги. И не думайте, что вас от падения спасут перила. Они в таком состоянии, что даже при легком прикосновении к ним вы рискуете получить увечье.

Не в лучшем состоянии и старый колодец. Его металлическая «ручка» еле держится, сам колодец практически изувечен, изломан и представляет собой жалкое зрелище. Сейчас он еще красуется крупно написанным изречением-мечтой: «Я хочу ломать стекло». Рядом имеется ответ: «Кто тебе мешает?». Судя по всему, никто не мешает нашим вандалам поганить все, что попадается на глаза — что уголки старой, что совсем новой Одессы.

Шагаем дальше. Грифон, чей «собрат» однажды пропал и, вероятно, теперь служит украшением чьей-нибудь дачки, тоже не в лучшем состоянии. Напомню, по поводу грифона (оставшегося) пару лет назад был поднят скандал по причине того, что из его «тела» был выдран кусок. Его «вылечили», но сейчас мифическое существо снова «травмировано»: его бок снова зияет выбоиной.

Дальше — больше: старая беседка становится местом навешивания замков влюбленными парами. Традиция, зародившаяся несколько лет назад, стала изрядно портить Тещин мост. Сейчас на нем замков почти нет, потому как для этих целей была специально установлена металлическая конструкция в форме сердца. Почему-то сердце было прозвано «вешалкой», и сейчас оно так завешено замками всех форм и, главное, весовых «категорий», что места больше нет.

Зато замки теперь появились на беседке в том самом Уголке старой Одессы. Пока их немного. Но, напомню, на Тещином мосту их тоже поначалу были единицы. Беседка же старая, да еще — историческая, она много замков не выдержит.

Ясно одно: Уголок старой Одессы нуждается в реанимации, причем срочной. Напомню: в теплое время года здесь обычно располагается уличное кафе. Может, в этом году, прежде чем начать расставлять столики на улице, кто-нибудь позаботится о приведении старого уголка хотя бы в минимальный порядок?..

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023