![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Измаил не поддержал обращение ВР в отношении России
28.02.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 23(1010) / Тираж: 10800
Митинг, инициаторами которого выступили представители измаильского патриотического движения, состоялся в пятницу, 27 февраля, возле здания Измаильского горисполкома. Участники митинга встали перед входом в «белый дом» с лозунгами, требующими признать Россию страной-агрессором. Лозунги предназначались в первую очередь депутатам Измаильского горсовета, которые шли на заседание очередной сессии. Накануне патриоты обратились к депутату горсовета Анатолию Дидуху (ВО “Батьківщина”) с просьбой от имени депутатского корпуса потребовать включить в повестку дня сессии вопрос относительно признания России — страной агрессором, а ЛНР и ДНР — террористическими организациями. Таким образом, по словам собравшихся, Измаил в числе других городов Украины смог бы поддержать аналогичное обращение Верховной Рады к мировому сообществу. Но вопрос так и не был рассмотрен на сессии Измаильского горсовета. Что вызвало протест со стороны общественного деятеля и экс-председателя Измаильского горсовета Виктора Николаева, представителей депутатского корпуса, поддержавших проект, и митингующей общественности, которая также присутствовала в сессионном зале. Городской голова Андрей Абрамченко объяснил это тем, что заявление о рассмотрении данного вопроса было подано слишком поздно и он не успел с ним ознакомиться. Хотя сами инициировавшие обращение депутаты опровергают этот факт, считая, что местная власть просто не хочет озвучивать свою политическую позицию. Напомним, что обращение Рады к миру о том, чтобы Россию признали страной-агрессором уже поддержали горсоветы Мариуполя, Краматорска, Днепропетровска и Киева. Поскольку подобное обращение по сути лишь выражение политической позиции без юридических последствий, некоторые украинские политологи склонны считать его чистой пиар-политикой, другие же придерживаются мнения, что это может помочь консолидировать общество и донести до большинства наших сограждан суть происходящего в стране. Автор: Татьяна ДЬЯЧЕНКО
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |