ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новинки юбилейного года
05.03.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 25-26(10139-10140) / Тираж: 10407

Золотой зал Литературного музея стал местом встречи с Сергеем Анастасьевичем Гальченко, заместителем директора Института украинской литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины по научной и издательской работе. Автор ряда книг, посвященных истории и проблемам украинской литературы, представил новые издания, подготовленные институтом к 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко, и рассказал о новых исследованиях и издательских проектах в «шевченковедении».

Среди книжных новинок Сергей Гальченко особое внимание уделил факсимильному варианту первого издания «Кобзаря» (1840 год). Книга полностью повторяет раритет и по размеру, и по обложке, и, конечно, по внутреннему дизайну.

Не менее интересно и издание так называемой «Малой книжки»захалявной». Она была составлена из 27 самодельных записных книжек в четвертушку листа, куда Шевченко записывал стихи во время солдатской службы в Оренбурге. Там же были его рисунки... Царский запрет писать и рисовать не остановил художника и поэта, но заставил творить на листах такого размера, которые легко можно было спрятать за «халяву», т.е. голенище солдатского сапога.

Особенность этого издания в том, что оно включает в себя и «расшифровку» текста. Шевченко, экономя место, писал убористым почерком, что создает трудности при прочтении.

В «Малой книжке «захалявной» есть и комментарии к тексту. Сергей Гальченко уделил им особое внимание, поскольку эта проблема не теряет своей актуальности. Комментарии в старых изданиях теряют свою ценность и в силу новых открытий в шевченковедении, и в силу того, что в независимой Украине можно совсем по другому комментировать произведения Шевченко, чем это было возможно в СССР. Поэтому создание новых комментариев к текстам Кобзаря — одно из важнейших направлений украинского литературоведения. В связи с этим издание 5-го и 6-го томов «Шевченковской энциклопедии», уже готовых к печати, более чем актуально. По мнению Сергея Гальченко, издание произведений Шевченко и работ, посвященных исследованию его творчества, сыграло бы важную роль в раскрытии величия гения Кобзаря, чем строительство новых ему памятников, которых в мире более чем 1300.

Сергей Гальченко представляет новинки юбилейной «шевченкиады»Сергей Гальченко представляет новинки юбилейной «шевченкиады»

Еще одним новым факсимильным изданием юбилейной «шевченкиады» стала представленная Сергеем Гальченко книга о «Кобзаре», который в 1844 году в Одессе был записан латинским шрифтом и проиллюстрирован другом Тараса Шевченко офицером и художником-любителем Яковом де Бальменом и художником М. С. Башиловым. Яков де Бальмен через год погиб на войне в Чечне, и его памяти была посвящена поэма Шевченко «Кавказ».

Сергей Гальченко подчеркнул, что мы в Украине зачастую даже не представляем ту роль, которую играет

Т. Г. Шевченко для других стран. Даже для него стали открытием пиетет и уважение, которые проявляют к Шевченко в Казахстане, где Тарас Григорьевич провел трудные годы «солдатчины». Как оказалось, для Казахстана Шевченко является не только деятелем культуры и искусства, но и основоположником садоводства. Именно с посаженной и выращенной им на Мангышлаке вербы, а затем и сада, в Казахстане берет свое начало официальное садоводство.

Война, которую сейчас вынуждена вести Украина, также нашла свое отражение в издательской деятельности Института украинской литературы. Сергей Гальченко представил две книги из серии «Библиотека украинского воина», которую начали издавать. Это «Евангелие» и сборник стихов Василя Стуса, представляя которые Сергей Гальченко сказал, что они «производят впечатление написанных по горячим следам сегодняшних событий». Он передал в дар Литературному музею привезенные им издания. И выразил надежду, что и далее «шевченкиада» Украины будет расти и становиться богаче.

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016