ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Квартира с молотка: Отберут ли жилье за коммунальные долги?
11.03.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 10(441) / Тираж: 15200

Эксперты считают, что рост тарифов на коммунальные услуги может привести к значительному увеличению задолженности населения. Газета «Одесская жизнь» выяснила, могут ли в таком случае отобрать у должников жилье.

Как взыскивают «коммунальные» долги

Не оплаченные вовремя коммунальные услуги могут обернуться для владельцев квартир неприятностями в виде судебных исков и даже арестованного имущества. Недавно в редакцию обратилась читательница, которая рассказала, что из-за относительно небольшого долга на ее квартиру был наложен арест.

— Долг накопился в размере 5 тысяч гривен. Так сложились обстоятельства в моей жизни, но долг я собиралась погашать. Внезапно мне приходит письмо из исполнительной службы о том, что на мою квартиру наложен арест — до погашения долга. Долг я погасила, плюс уплатила штраф — 10% от суммы долга. Но почему на меня подали в суд, даже не предупредив? Получается, у меня могли отобрать квартиру? — недоумевает Раиса Антоновна.

В юридическом отделе одного из ЖКС Одессы нам пояснили, как должна выглядеть процедура взыскания долга.

— Мастера ЖКС регулярно расклеивают объявления о должниках в парадных. Мы рассылаем уведомления каждому должнику, предупреждая, что если в течение 20 дней он не погасит долг, мы будем вынуждены обратиться в суд. Если уплаты нет, передаем иск в судебно-приказном порядке, — сообщили в ЖКС. — После того, как получено решение суда, мы ждем еще 20 дней, чтобы он его выполнил.

Если оплаты снова нет, тогда ЖКС обращается в исполнительную службу для выполнения решения суда. Исполнительная служба принимает решение о том, как взыскать долг. Деньги удерживают из зарплаты или пенсии должника — частями, чтобы на жизнь оставалось не меньше прожиточного минимума. Если доходов нет, то можно наложить арест на имущество: транспорт или недвижимость. Это делается, чтобы человек не мог продать свое имущество, не рассчитавшись с долгами

Решение принимает суд

Описанной выше процедуры придерживаются и другие поставщики коммунальных услуг.

Как пояснил юрист Василий Мирошниченко, теоретически квартиру за коммунальные долги продать с аукциона можно, хотя такие случаи — крайне редки:

— Если сумма долга меньше 10 тыс. грн., то накладывать арест нельзя — такие правила содержатся в инструкциях и рабочих рекомендациях исполнительной службы. Если сумма больше 10 тысяч, то квартиру могут выставить на аукцион. Однако должник может обжаловать в суде это решение, поскольку сумма продаваемого имущества должна быть соразмерима с суммой долга. Например, если долг составляет 10 тыс. грн., а квартира стоит, 800 тыс. грн., то это несоразмеримая сумма.

Еще один важный момент: в судебном приказе не может содержаться формулировка «обратить взыскание на квартиру (дом) должника». В нем указывается только сумма долга. Поэтому должник имеет права добиваться выплаты долга любыми другими средствами.

753,6 миллиона гривен составляет общий долг за оплату коммунальных услуг у жителей Одессы и области. В январе 2015 года жители Одессы уплатили за услуги ЖКХ только 80,8% от начисленных платежей (189,7 млн. грн.). Самим низким остается уровень оплаты за централизованное отопление и газоснабжение.

Откуда ждать подвоха?

Тем временем уже появились слухи о том, что правительство рассматривает возможность все-таки продавать с аукциона квартиры должников. Как считают эксперты Украинского аналитического центра, схема может выглядеть так: семью переселят в более дешевое жилье, квартиру должника продадут на торгах, а за полученную разницу компенсируют долги перед предприятиями ЖКХ. Впрочем, никаких официальных документов по этому вопросу пока нет.

Автор: Евгения ГЕНОВА

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019