ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ответ без… ответа
17.03.2015 / Газета: Одесские известия / № 23(4733) / Тираж: 18937

В конце января наша газета опубликовала статью «Национальные парки сигналят SOS». В ней были изложены факты нарушения природоохранного законодательства в заповедных зонах области, выявленные в рамках проведения всеукраинской кампании «Национальным паркам – заповедность». О них экологи и представители общественности поведали журналистам на официальной пресс-конференции.

Если руководство Нижнедне­стровского национального природного парка (НПП) вообще не заметило выступления газеты, то их коллеги из НПП «Тузловские лиманы» в конце февраля провели собрание трудового коллектива и на основании этого представили в редакцию ответ.

Как и следовало ожидать, в нем говорится: «…все службы НПП «Тузловские лиманы» строго и неукоснительно выполняют требования Положения об НПП «Тузловские лиманы», где в разделе о структуре и режиме территории парка четко указано, что на территории зоны регулируемой рекреации, стационарной рекреации и хозяйственной зоны запрещен любой вид деятельности, способный привести к ухудшению окружающей среды и снижению рекреационной ценности парка, в том числе и охота. Также сообщаем, что каких-либо незаконно возведенных дамб, каналов или других гидротехнических сооружений на территории НПП «Тузловские лиманы» не имеется».

То есть все исключительно хорошо в «Тузловском королевстве». Правда, стоит обратить внимание на несколько нервный тон официального ответа. В нем директор парка Игорь Вторенко называет нашу публикацию опусом и утверждает, что одна из участниц пресс-конференции, «клеветница со стажем» Ирина Выхристюк, исказила факты в беседе с журналистом. Тем самым не только нанесено оскорбление человеку, но еще и делается попытка свести итоги все­украинской экологической акции, в которой участвовали разные организации, к беседе одного из ее участников с журналистом.

Потому еще раз акцентирую внимание читателей: изложенные на пресс-конференции факты нарушений природоохранного законодательства стали предметом обращения руководителей пяти общественных экологических организаций к губернатору области Игорю Палице с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и навести порядок, так как есть реальная угроза утраты заповедных территорий и нарушения уникальных природных экосистем.

Поскольку уже прошло достаточно времени, наша редакция поинтересуется, каким был ответ руководителя области на данное обращение, и проинформирует о нем читателей.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012