ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОДЕССКИЕ БАБУШКИ — «РЕДКИЕ ПТИЦЫ»
20.03.2015 / Газета: Порто-франко / № 10((1255) / Тираж: 22000

В Воронцовском Дворце состоялся первый городской конкурс «А ну-ка, бабушки». Как оказалось, бабушки умеют сидеть не только в кресле, но и на шпагате, готовить не только завтраки внукам, но и шоу.

Конкурс проводился Департаментом труда и социальной политики городского совета совместно с общественной организацией «IТ-бабушки». В подготовку номеров программы активно включились территориальные центры социального обслуживания населения всех районов города.

Одесские бабушки готовились к конкурсу ответственно. Это тебе не носки связать или даже свитер. Редкая бабушка выйдет на сцену, чтобы рассказать, что она «Синяя птица счастья с Привоза» Люся. Или же аист, который приносит в клювике детей и внуков. Или колибри, обитающая в каменных джунглях Суворовского района. Команда «Редкие птицы» дружно заявила, что там, где не прошел Суворов, пройдет их территориальный центр. И прошли, взяв жюри своим максимальным количеством годков, который составил в сумме 369 лет. Причем в конкурсе «Королева красоты» выступила старейшая участница Таиса Васильевна, которой минул «всего лишь» 91-й годок. Ей так понравилось выступать, что активную артистку пришлось буквально уводить со сцены.

Очко в очко с бабушками Суворовского района к финишу пришли «приморские». Недаром команда называлась «Энергия», которая била из ее участниц буквально ключом. Эти бабушки и на шпагат садились, и правильный образ жизни вели, и скайп освоили.

- Скайп — это когда все родные как будто рядом, но никого кормить не надо, — объяснили новый формат общения участницы.

Своим выступлением они показали, как «Университет третьего возраста», куда они ходят на учебу, вдохновляет их на подвиги в освоении иностранных языков, компьютерной грамотности и искусств.

Оригинальны были «приморские» хозяйки в исполнении завтрака для внучки, который представили поляной с обитателями. Зеленая лягушка символизировала деньги, ежик — трудолюбие, а гриб — долголетие. Энергичные участницы пообещали, что при такой диете можно долго оставаться стройными, как они, красивыми и веселыми. А в конкурсе «Королева красоты» представили разные виды бабушек: утреннюю в испанском танце, спортивную на трассе здоровья, деловую, которая решит все проблемы и спланирует любое будущее, творческую и... вечернюю.

- Наши бабушки все разные. Но всегда остаются королевами, — подытожила команда «Энергия».

Третье место разделили команды Малиновского района «Ягоды с малинки» и Киевского «Фонтанские красотки».

Малиновские бабушки в конкурсе «Знакомство» разыграли сценку из фильма «Свадьба в Малиновке», вскружив голову жюри своими яркими, пышными нарядами и зажигательными танцами. Стараясь привлечь внимание внучки к завтраку в конкурсе блюд, они изобразили его в виде лодки, которая везет сокровища — витамины.

В свою очередь «Фонтанские старушки, веселушки, хохотушки» показали сцену из утреннего кормления принцессы из мультфильма «Бременские музыканты». А еще провели агитацию, что «жизнь дается только раз, и прожить ее нужно на Большом Фонтане».

После конкурса завтраков, когда жюри отведало блюда бабушек, было решено отметить всех участниц призовыми местами. В итоге четвертое не досталось никому. А золото, серебро и бронзу увезли Суворовский, Приморский, Малиновский и Киевский районы.

Конкурс «А ну-ка, бабушки» собрал аншлаг в зале Воронцовского Дворца, который заполнили команды болельщиков с плакатами и транспарантами в поддержку бабушек своего района.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012