ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Активисты сорвали проведение круглого стола на тему «Порто-франко»
20.03.2015 / Газета: Комсомольская правда / № 60(4929/26324) / Тираж: 9000

Вход в ИА «Одесса-медиа» заблокировали, а обсуждение прошло на улице.

Вчера в информационном агентстве «Одесса-медиа» был запланирован круглый стол на тему «Порто-франко без политики», в рамках которого планировалось обсудить плюсы и минусы введения в нашем регионе свободной экономической зоны. Однако непосредственно перед началом мероприятия у здания пресс-центра «Одесса-медиа» собрались активисты «Правого сектора», Евромайдана, Ради громадської безпеки, Самообороны Одессы, а также сотрудники правоохранительных органов. Чтобы не нагнетать обстановку, круглый стол был отменен. Однако активистов это не остановило, молодые люди в камуфляже и балаклавах заблокировали вход в пресс-центр. Далее баталии разворачивались на улице под крики «Ганьба» и высказывания сторон.

Многие из активистов заметили, что обсуждение введения в области свободной экономической зоны как минимум несвоевременно.

— Езжайте в ДНР и ЛНР и обсуждайте все это там. Не надо раскачивать Одессу, — заявил один из лидеров одесского Евромайдана Марк Гордиенко.

В свою очередь председатель депутатской фракции «Родина» и один из участников несостоявшегося круглого стола Сергей Кушнир подчеркнул, что спикеры хотели лишь обсудить экономические вопросы, рассмотреть перспективы и риски при определении в Одесском регионе зоны порто-франко.

— Вы делаете громогласные выводы, даже не спросив людей: кто за, а кто против. Нельзя говорить, что тема СЭЗ касается сепаратизма, — обратился к общественникам Сергей Кушнир.

По словам руководителя общественной группы «Европейская Одесса» Алексея Цветкова, инициаторы круглого стола не планировали пропагандировать какой-либо из законопроектов о создании свободной экономической зоны в Одессе.

— «Порто-франко» — это общее понятие. Мы просто хотели обратить внимание президента на необходимость создания в Одессе свободной экономической зоны, — заявил он.

Тем не менее директор ИА «Одесса-медиа» Елена Овчинникова уверена: любая идея, имеющая место в обществе, должна обсуждаться в средствах массовой информации.

— Стоит ли проводить подобные мероприятия? Конечно же, стоит! Ведь в случае, если журналисты не будут обращать внимания на подобные темы, Украина рискует стать государством с цензурными требованиями. Не надо придавать данным вопросам политический окрас, — сказала она, заключив, что пресс-центр ИА «Одесса-медиа» всегда будет оставаться открытой площадкой для высказывания мнений представителей самых разных сторон.

Автор: Андрей ДМИТРИЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016