ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Духовная реабилитация от Оперного
26.03.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 33-34(10147-10148) / Тираж: 10407

Когда в стране идут боевые действия, нельзя оставаться безучастным. Каждый из нас — на своем месте — может внести вклад в дело возвращения страны к мирной жизни. Одесский национальный академический театр оперы и балета давно определился в данном вопросе, взяв на себя духовную реабилитацию бойцов АТО, находящихся на лечении в 411-м военном госпитале, членов семей военнослужащих, которые пока на передовой, волонтеров, вынужденных переселенцев.

Практически каждый день генеральный директор Надежда Бабич получает письма с просьбой предоставить возможность посещения вышеназванными категориями граждан того или иного спектакля. Отказа нет никому. Только за последний месяц благодарными зрителями были члены семей воинов АТО и волонтеры, за которых ходатайствовали общественное объединение «Совет общественной безопасности» и Волонтерское движение Украины, военнослужащие Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Государственной пограничной службы, воины-правоохранители из ряда воинских частей Национальной гвардии. Руководство театра оперы и балета понимает, насколько велика роль учреждения культуры в том, чтобы души людей, измученные болью и страданием, что принесла война, быстрее обретали духовное равновесие и гармонию.

— Прежде всего, хочу поблагодарить за прекрасно проведенный вечер, — своими впечатлениями от посещения балета «Лебединое озеро», прошедшего в минувшее воскресенье, делится воин АТО Александр Иванейко, который сейчас находится на лечении в 411-м военном госпитале. — Сам я родом из города Верхнеднепровск Днепропетровской области. В Одессе никогда не был, хотя очень хотел погостить в вашем прекрасном городе. После полученного ранения прохожу медицинскую реабилитацию. Если честно, никогда на балете не был. Но, без всякого преувеличения, признаюсь: представление меня потрясло. Поэтому, если предложат еще раз пойти в Оперный, с большим удовольствием соглашусь.

— Я и раньше слышал, что одесский театр приглашает к себе на спектакли военнослужащих, членов их семей, волонтеров, вынужденных переселенцев, счастлив, что довелось стать участником такой акции, — говорит уроженец Николаева Игорь Муравьев, также побывавший на воскресном «Лебедином озере». — В одесской опере был давно, еще ребенком. Поэтому с радостью воспользовался приглашением. Нам была предоставлена ложа, из которой все было превосходно видно и слышно. Полученные от спектакля впечатления — на всю жизнь. Хочу поблагодарить руководство театра за искренне проявление заботы и внимания.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012