ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Нахимовцы снимают жилье и учатся на кораблях Франции
10.04.2015 / Газета: Вести / № 64(464) / Тираж: 350000

Год назад из Севастополя в Одессу была вынужденна переехать легендарная академия ВМС им. Нахимова, тут она стала факультетом, но преподаватели верят в воссоздание легендарного вуза, а курсанты практикуются на европейских кораблях

«Смирно!» — раздается команда молодого мичмана, когда в здание пятого корпуса Одесской мореходки входит рослый мужчина, временно исполняющий обязанности начальника «Нахимки» Аркадий Степаненко. Дневальный на входе, матрос из числа курсантов, отдает воинское приветствие. «Вольно!» — командует зашедший капитан второго ранга. Так начинаются будни в теперь уже одесской легендарной Академии военно-морских сил имени Нахимова.

Год назад, 4 апреля, вуз был переведен из Крыма в Одессу. Тогда академия потеряла 75% личного состава — продолжить службу в ВМС Украины решили 16 преподавателей (четверть от всего преподавательского состава. — Авт.) и 106 курсантов (40% от общей численности курсантов. — Авт.). А в июне 2014-го состоялся последний выпуск академии, тот самый, который пел гимн Украины при спуске украинского флага над alma mater в Севастополе. Тогда же, в начале июня, легендарная Нахимка была переименована в факультет Военно-морских сил при Одесской национальной морской академии. Правда, преподаватели не теряют надежды возродить академию.

«Сейчас на факультете проходят подготовку около 200 курсантов, однако к 2017 году мы намерены увеличить численность личного состава и выйти на уровень института ВМС при ОНМА, а в планах — и возродить alma mater, — рассказывает Степаненко, — К тому же флоту нужны офицеры. В ближайшие годы флот планирует пополниться новыми кораблями. Да и на находящихся в строю есть вакансии».

Из классов — под паруса

Факультет расквартирован в отдельном пятиэтажном корпусе по ул. Дидрихсона и живет своей жизнью: кто-то корпит над конспектами, а кто-то между парами играет в настольный теннис. По коридорам ровным шагом вдоль расположенных у стен макетов боевых кораблей проходят курсанты с форменными фуражками в руках. В это время у одной из групп заканчивается занятие, курсанты уже на выходе горячо обсуждают прошедшую лекцию, по разговору, явно что-то, связанное с судовождением, и спешат в свой экипаж. Это одно из общежитий ОНМА, в котором им выделили место. С преподавателями чуть сложнее — им до сих пор приходится самостоятельно снимать жилье.

Из кабинета выходит преподаватель, одетый в гражданскую одежду, чем резко контрастирует с окружающими. На мой недоуменный взгляд и. о. начфака поясняет: «Мы знакомим курсантов с боевой частью кораблей, приборами управления, а общетеоретические предметы, неизменные для всех типов кораблей не зависимо от предназначения, читают гражданские специалисты из ОНМА».

Сами курсанты говорят, что изменения в штатной структуре на уровне подготовки не отразились. «Каждые полгода мы проходим практику на кораблях. Если корабль ВМС выходит в море, нас прикомандировывают к нему. А этим летом будет шлюпочная практика, пойдем под парусами до Очакова», — рассказывает нам один из курсантов Нахимки.

А недавно один из курсантов даже ходил до Тулона на французском корвете La Fayette. «Курсант третьего курса изучал организацию вахт. Он вернулся в субботу, еще трое уже год учатся на офицерских курсах в ВМС Великобритании. А лучшие курсанты — выпускники проходят практику на кораблях Италии и могут затем красоваться с их кортиком», — поясняет Аркадий Степаненко. Кроме того, в этом году 15 курсантов пройдут практику в ВМС Польши.

Диплом диверсанта

После переезда у Нахимки есть не только утраты. Так, факультету удалось сохранить подготовку по всем специальностям: «Радиоэлектронные системы», «Компьютеризированные комплексы и системы вооружения», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Кораблевождение надводных и подводных кораблей».

Их пришлось только сократить с факультетов до кафедр. Зато в состав факультета вошла кафедра офицеров запаса ОНМА, где есть новая для Нахимки специальность — «Боевое применение частей и подразделений специального назначения ВМС», или, попросту говоря, подготовка подводных диверсантов. Пока, правда, кафедра не вышла на полную загрузку, но уже в следующем году сможет принимать всех желающих получить офицерское звание.

«Сейчас у нас учится лишь 25% от необходимой численности студентов, — пояснил заведующий кафедры Владимир Дмитренко. — Но к началу мая Кабмин планирует принять постановление, согласно которому получить дополнительное образование и звание лейтенанта запаса сможет любой человек, имеющий диплом не ниже бакалавра и уже не являющийся студентом».

Управлял кораблем La Fayette

Третьекурсник Александр Регула за отличную учебу неделю провел на заходившем в Одессу фрегате La Fayette. Парень поделился своими впечатлениями с «Вестями»: «Во время перехода до Тулона я выполнял функции вахтенного офицера — знакомился с организацией службы у французских коллег. При проходе проливов Босфор и Дарданеллы на мостике находился капитан фрегата, в остальные же вахты приходилось командовать кораблем самостоятельно. Французы старались ставить англоязычную смену, однако, иногда была необходимость и подавать команды на французском языке. За время перехода отрабатывались вопросы захвата судна и стрельба из корабельных артиллерийских систем».

Автор: Сергей Бойко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015