ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ» НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ
17.04.2015 / Газета: Порто-франко / № 14(1259) / Тираж: 22000

В рамках Шестого Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 10-го по 18 июля, на Потемкинской лестнице будет показан знаменитый фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» в сопровождении английского композитора Майкла Наймана.

Выбор именно этой картины не случаен.

Вышедший на экраны в 1929 году «Человек с киноаппаратом» — один из самых известных в истории мирового кино неигровых фильмов. Он снят выдающимся кинематографистом Дзигой Вертовым, который на протяжении четырех лет вел съемки на улицах Одессы, Киева и Москвы вместе со своим братом — оператором Михаилом Кауфманом. Из сценок жизни больших городов 66-минутный урбанистический калейдоскоп. В этом фильме нет сюжета, нет титров и актеров. Главный его герой — человек с кинокамерой, который не просто фиксирует окружающую реальность, а превращает ее в фантастическое зрелище.

«Городская симфония» Вертова провалилась в прокате и на три десятилетия была «положена на полку». И только в конце 1950-х годов создатели «французской новой волны» фактически вернули эту картину в кинообиход. «Человек с киноаппаратом» становится хрестоматийным пособием для изучения монтажных и операторских техник, а идеи Вертова до сих вдохновляют режиссеров на поиски в обновлении киноязыка.

В августе 2014 года «Человек с киноаппаратом» возглавил список 50 документальных мировых шедевров. 100 из 340 кинопрофессионалов назвали эту картину лучшим документальным фильмом за всю историю кинематографа.

Одесский показ будет сопровождать английский композитор-минималист Майкл Найман вместе с камерным оркестром Michael Nyman Band. Этот композитор известен как автор музыки к таким картинам, как «Пианино», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Контракт рисовальщика» и другим. Музыку, написанную для «Человека с киноаппаратом», Найман впервые представил в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall.

Показ «Человека с киноаппаратом» под музыку Майкла Наймана на Потемкинской лестнице состоится 11 июля. Вход свободный.

Автор: А. Т.

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018