ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Университет на монетах и марках
24.04.2015 / Газета: Вести / № 73(473) / Тираж: 350000

ОНУ им. Мечникова отпразднует 150-летие на Дерибасовской в компании звездных выпускников и простых одесситов

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова отмечает свое 150-летие.

В старейшем вузе Южной Пальмиры признают, что программа празднования изначально была более богатой и насыщенной, однако трагические события в стране вынудили ограничиться скромным вариантом. Тем не менее, отмечать юбилей планируют не менее двух недель.

Музей и научный труд о своих

Наиболее символичным моментом обещает стать открытие 12 мая музея университета, который, как уверяет руководство, станет не просто местом сбора разного рода артефактов, а прежде всего, центром изучения и анализа истории вуза.

«На его базе будут действовать различные исследовательские проекты, задача которых переосмыслить прошлое и готовиться к будущему», — говорит проректор Вадим Хмарский. Также к юбилею выходит увесистый научный труд для широкого круга читателя, посвященный истории ОНУ. Любопытно, но книга проиллюстрирована 150 фотографиями, более того, а над ее созданием работало именно такое количество ученых.

Покажут уникальные гравюры

Очень интересный проект подготовила научная библиотеку ОНУ, которая издала фолиант, посвященный развитию книгоиздательской деятельности в ХV-XIX веках. На его страницах читатели смогут увидеть альбомы уникальных книжных гравюр, в том числе и средневековая «Изгнание из рая», тайну краски которой до сих пор никто не знает.

«Люди, которые видят ее, искренне считают, что это продукт творчества современного издательства, однако этой жемчужине нашей коллекции — сотни лет», — говорит директор научной библиотеки Марина Подрезова. Также к юбилею выйдет книга «Золотые имена ОНУ», посвященная тем преподавателям и выпускникам, которые внесли весомый вклад в мировую науку.

На национальном уровне

Чествование университета пройдет не только на городском, но и на общенациональном уровне.

Так, «Укрпочта» специально к 150-летию погасит марку и выпустит почтовый конверт с изображением главного корпуса ОНУ на улице Дворянской. В свою очередь Нацбанк выпускает сразу две монеты с символикой вуза — номиналом в 5 и 2 грн. Первая будет изготовлена из серебра и обойдется в весьма кругленькую сумму, а именно, в 400 гривен, а вот вторая (из сплава цинка, меди и никеля), окажется по карману практически каждому украинцу — памятную монету можно будет приобрести за 23 гривни. Как сообщил ректор ОНУ Игорь Коваль, некоторое количество монет будет выделено преподавательскому составу.

Станцуют звезды

Апофеозом празднования станет уличный концерт в самом сердце Одессы — на Дерибасовской.

На углу с Преображенской 11 мая установят сцену, на которую с 12 до 17:00 будут выходить самые талантливые выпускники и учащиеся ОНУ. Среди них прославленный хореографический ансамбль «Автограф», знаменитая на весь мир хоровая капелла ОНУ, двукратный чемпион мира по степу Сергей Остапенко, а также победитель ток-шоу «Танцуют все» степист Александр Останин.

По словам Игоря Коваля, изначально программа празднования и сам концерт должны были быть более пышными, однако от излишней роскоши решили оказаться.

«Финансовые позиции университета довольно прочны, и мы могли бы сделать что-то грандиозное, но отлично понимаем, что в стране, где идет война, — это неэтично. Поэтому все наши программы, в том числе и концерт, фактически являются демонстрацией достижений наших же выпускников и преподавателей», — заявил он.

Наследник Ришельевского лицея

Одесский университет появился на свет 1 (13) мая 1865 года, когда существовавший ранее Ришельевский лицей был преобразован в Императорский Новороссийский университет.

За 150 лет университет сменил несколько названий. Сейчас в составе вуза четыре института, 10 факультетов, 102 кафедры, астрономическая обсерватория, НИИ, ботанический сад, зоологический, петрографо-минералогический и палеонтологический музеи.

Учебные центры ОНУ работают в семи городах. С университетом связаны десятки известнейших ученых, таких как лауреат Нобелевской премии Илья Мечников, физиолог Иван Сеченов, микробиолог Даниил Заболотный. Сейчас в ОНУ работает более 3500 сотрудников и обучается более 14 тысяч студентов.

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016