ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ангелы памяти
30.04.2015 / Газета: Одесские известия / № 39(4749) / Тираж: 18937

В рамках XX благотворительного фестиваля искусств «Пасхальные встречи», проводимого областным Советом мира, в галерее Одесского литературного музея недавно была развернута персональная фотовыставка «Ангелы памяти. Молитва о воскресении», посвященная 130-летию основания Второго хрис­тианского кладбища в Одессе.

Автор работ – почетный работник культуры Украины, член Национального союза журналистов Украины и Международной федерации журналистов Андрей Горчаков.

Судьба одесских некрополей трагична. На пике борьбы с «пережитками буржуазного прошлого» в 1937 году было варварски разрушено Первое христианское кладбище, на котором упокоились выдающиеся личности, оставившие заметный след в истории города и всего государства.

Второе христианское кладбище, открытое в 1885 году, также с течением времени лишается памятников кладбищенской архитектуры и скульптуры. Новые захоронения вытесняют могилы и надгробия известных горожан XIX – начала XX столетий.

Те же, что еще не исчезли, находятся в крайне плачевном состоянии, они окружены грудами мусора, который оставляют лица без определенного места жительства, обосновавшиеся в старинных склепах и часовнях некрополя.

Именно это уходящее достояние Южной Пальмиры запечатлел почетный член Общества спасения памятников некрополей «Кронос» Андрей Горчаков.

Открыла выставку директор литературного музея, заместитель председателя областного Совета мира Татьяна Липтуга. Отметив профессионализм и художественный вкус автора, она выразила уверенность в том, что горожане наконец-то обратят внимание на проблему сохранения памятников некрополя, представляющего большой интерес и ценность. Архипастырское благословение от Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела передал всем присутствующим викарий Одесской епархии епископ Южненский Диодор. В своем выступлении владыка выразил надежду на то, что многолетнее плодотворное сотрудничество с миротворцами Одесщины на культурно-просветительской и духовной ниве, дающее столь весомые плоды, будет продолжено.

Как отметил сам Андрей Горчаков, главный смысл работ заключается в знакомстве одесситов и гостей города с прекрасными произведениями кладбищенской архитектуры и скульптуры, выполненными из знаменитого каррарского мрамора и гранита габбро.

Помимо Одессы, выставка будет пред­ставлена также на Святой Земле, в Украинском культурном центре при Посольстве Украины в Израиле.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014