ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Инфаркт одесситам будут лечить быстро и бесплатно
20.05.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 20(451) / Тираж: 15200

Одесский областной департамент здравоохранения уже несколько недель реализуется проект оказания бесплатной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда). Проект состоит в том, что уже в течение двух часов кардиологическому больному предоставляется самая современная скорая помощь от госпитализации до операции: человеку в сердечную артерию вставляется специальная трубочка (стент), которая помогает улучшить кровоснабжение. «Одесская жизнь» побывала в областной клинической больнице и узнала о первых результатах проекта.

Время на вес золота

В год от инфаркта миокарда в Одесской области умирает около 600 человек. Такая печальная статистика всегда делала вопрос кардиологической помощи одним из приоритетных. Однако в этом году появилась возможность «улучшить» ситуацию. Принятая облздравом программа должна минимизировать не только смертность, но и инвалидность в результате инфаркта, а также сократить период реабилитации. На техническое оснащение и обеспечения процесса лечения на базе областной клинической больницы город выделил более 20 миллионов гривен.

В работе с инфарктами время всегда на вес золота. Чем раньше предоставлена помощь, тем больше шансов у пациента выжить и после реабилитации вернуться к нормальной жизни. По словам врачей, операция должна проводиться в течение первого часа от начала заболевания. Программа «Стентирование ради жизни» отводит на все два часа. При этом нужно учитывать, что всех городских пациентов — от поселка Котовского до Черноморки — везут в одну больницу.

Командная работа

Реализуют программу стразу несколько отделений областной больницы. Уже на этапе госпитализации медики «скорой» передают в медучреждение данные о пациенте и его состоянии. Кардиолог в приемном отделении ставит диагноз и определяет, куда дальше отправлять больного. Если он крайне тяжелый ― в реанимацию. Если состояние неясно и требует дополнительного обследования ― в отделение кардиологии. Если понятно, что это острый коронарный синдром ― в операционную.

Заведующая отделением кардиологии Ирина Севергина говорит, что сегодня наплыв кардиологических больных связан, в первую очередь, со стрессовым фактором. Обстановка в стране, неприятности на работе и конфликты в семье укладывают на больничную койку людей уже в 27-30 лет.

Непосредственно стентированием занимаются в отделении интервенционной кардиологии. По словам его заведующего Владимира Колесника, в день приходится оперировать не менее трех человек. Само вмешательство чаще всего занимает 15-20 минут. Тем не менее такую операцию делают далеко не во всех больницах: тут необходимо дорогостоящее оборудование и соответствующая квалификация врача.

Еще одно отделение ― реанимационное ― принимает кардиологических пациентов сразу после операции.

Финансовый вопрос

Еще недавно, попав в больницу с инфарктом, одесситы оставляли тут 30-35 тысяч гривен. Это и стоимость операции, и послеоперационная реабилитация. Сегодня областная программа покрывает расходы первых трех дней пребывания человека в больнице – это наиболее дорогостоящий этап лечения. Дальнейшие траты, которые ложатся уже на плечи больного, составляют около трех тысяч гривен.

Пока центр помощи инфарктным больным по программе «Стентирование ради жизни» в Одессе — единственный, и работы у кардиологов будет много. Но власть планирует поощрять медиков. За каждый отдельный случай оказания медицинской помощи пациенту в соответствии со стандартом (так называемым Европейским протоколом) ― выплачивается премия в размере 10% от должностного оклада. Однако сами медики о премиях пока не слышали. В отделении кардиореанимации говорят, что прибавке будут рады, но особо на нее не надеются. Отметим, что в реализации программы задействован весь персонал отделений, предоставляющих кардиологическую помощь, а это более сотни человек.

Вскоре, обещают в облздраве, такой центр заработает еще и в Измаиле.

ВАЖНО! В случае нарушения принципа бесплатности при лечении инфаркта миокарда, обращайтесь на «горячую линию» по телефонам: (048) 722-25-22, (067) 556-35-88.

2 500 пациентов ежегодно госпитализируются в области с острым инфарктом миокарда.

300 человек умирают, не дождавшись скорой. 280 — в стационаре.

210 человек получают инвалидность.

Автор: Анна Мячина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014