ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На сепаратизм проверяют по плану
20.05.2015 / Газета: Сегодня / № 90(4969) / Тираж: 76109

Органы ищут в компаниях признаки «русского мира», а предприниматели говорят о давлении на бизнес

В Одессе правоохранители все чаще стали проводить обыски и допросы в компаниях, которые связывают с опальными пророссийскими политиками.

Так, вчера ночью сотрудники органов нагрянули в компанию по вывозу мусора «Союз», которую связывают с экс-нардепом Игорем Марковым, находящимся сейчас в розыске. А ранее СБУ провела обыски у журналистов местного интернет-издания, которому некоторые активисты также вменяют связи с Марковым и которое после обыска до сих пор не возобновило свою работу. «Сегодня» узнавала, что хотят найти правоохранители и к кому могут прийти в следующий раз.

Как сообщили нам в СБУ Одесской области, проверки компаний связаны с национальной безопасностью и возможными проявлениями сепаратизма. «Этими расследованиями руководят из столицы», — подчеркнул наш собеседник.

В свою очередь, советник главы СБУ в Одесской области Андрей Юсов рассказал нам, что обыски проходят планово. «СБУ проводит комплекс мероприятий по безопасности в регионе, — подчеркнул советник. — И общественность узнает только о тех случаях, когда у подозреваемого есть доступ к СМИ, чтобы проинформировать или раздуть скандал. В результате, если информация об обысках к людям не поступает, они упрекают власть в бездействии, а когда работу видно — винят правоохранителей и службы в «излишней» активности».

Юсов отметил, что проверка — это еще не приговор для предприятий и организаций, и только после тщательных результатов станет известно, есть ли повод для беспокойств. «Организации, причастные к Игорю Маркова, проверяются потому, что у службы есть информация, якобы он продолжает дестабилизировать ситуацию в регионе и получает для этого российское финансирование. Такие проверки ждут всех сторонников политики России, кто публично активен. Также мы надеемся, что они будут сдерживающим фактом для всех, кто может дестабилизировать ситуацию», — заявил Андрей Юсов.

Впрочем, в одесской компании «Союз» считают, что особое внимание к их организации с политикой не связано. «Разного рода проверки у нас проходят регулярно, и создается впечатление, что кто-то хочет просто убить предприятие, которое дает немало рабочих мест и не закрылось в кризис», — поделился с нами директор компании Юрий Кривенко. А первый заместитель одесского мэра Анатолий Орловский отметил, что несмотря на ночную проверку компания продолжает работать в обычном режиме и вывозит мусор из одесских дворов.

Тем временем одесские политологи называют целый ряд одесситов, которых в ближайшее время сотрудники органов могут проверить на сепаратизм. По словам экспертов, это не только участники одесского антимайдана, но и те, кто предрекает Одессе судьбу Донецка и Луганска.

Проверки могут коснуться, прежде всего, ближайшего окружения Игоря Маркова, а также нардепа Сергея Кивалова и беглого председателя организации «Единое отечество» и активиста Куликова поля Валерия Каурова. Однако, проверять могут не только общественников или сторонников «русского мира», но и бизнес-структуры и компании, которые финансировали и поддерживали пророссийские движения», — говорит политолог Ярослав Католик.

А его коллега Леонид Дузь считает, что в такой активности спецслужб больше прослеживается политическая составляющая, а не забота о национальной целостности и безопасности. «Это похоже на попытку передела собственности и желание поставить на должности в Одесской области людей из Западной Украины», — считает Дузь.

Автор: Родион Сегедский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012