ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Муниципальный заказ: возвращение к здравому смыслу
26.05.2015 / Газета: Одесские известия / № 46(4756) / Тираж: 18937

В условиях нынешнего кризиса все чаще звучат рекомендации о поиске внутренних, пока еще не использованных резервов. В первую очередь это касается экономики. Точнее – возможностей отечественных (в том числе и одесских) предприятий организовать выпуск продукции, необходимой жителям города и региона.

В принципе, такая практика существовала ранее и вполне себя оправдывала, когда еще многочисленные местные заводы и фабрики, в соответствии с утвержденным планом, выпускали товары народного потребления: крышки для укупорки банок, посуду, медицинские халаты, детскую обувь, мыло... Эти «мелочи» можно было купить в магазине.

Теперь данный сектор прочно заняла импортная продукция сомнительного качества. Из-за того, что она облагается акцизом, из-за роста курса доллара цены получаются весьма далекими от реальной стоимости таких товаров. Те, кто их привозит, конечно, пока выигрывают. Но при этом происходит обнищание основной массы населения и как итог – резкое снижение его покупательной способности. И этот процесс отразился на предпринимателях: количество потребителей, способных приобрести предлагаемые ими товары, становится все меньше и меньше.

Сегодня стремительное снижение покупательной способности напрямую зависит и от резкого сокращения количества рабочих мест, заработных плат в связи с закрытием предприятий или резким падением производства из-за отсутствия рынков сбыта.

В таких условиях очень важно переориентировать экономику на внутренние возможности региона. А они, как оказалось, и сегодня еще достаточно велики.

– У нас есть немало предприятий, которые в короткие сроки мог­ли бы организовать выпуск продукции в рамках муниципального заказа, – говорит генеральный директор Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд. – Например, «Телекарт-прибор» может помочь оснастить стоянки автомобилей паркоматами, предложить горожанам двухтарифные счетчики электроэнергии «день-ночь» – незаменимые, если мы хотим не только говорить об экономии ресурсов, но и научить жителей реальной экономии. Завод сегодня предлагает программу развития городского электротранспорта за счет внедрения карточек элект­ронного расчета за проезд. С этой целью предприятием выпущен терминал для приема таких карточек, в том числе и социальных – для обслуживания пассажиров, пользующихся правом на бесплатный проезд.

Есть в городе и предприятие «Краян-лифт», которое способно наладить выпуск лифтов для замены наиболее устаревших конструкций в одесских высотках. Такой подход позволил бы в самые короткие сроки начать модернизацию лифтового хозяйства города, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи. Более того, выпускаемые предприятием лифты уже закупаются и эксплуатируются в других городах.

В Одессе работают проектировщики и производители трамваев – это СП «Татра-Юг». Данная продукция успешно используется в Украине и за рубежом. В настоящее время по заказу Чехии спроектирован трехсекционный трамвай, который скоро начнет проходить заводские испытания. Понимаете, если чехи, которые сами производят отличные трамваи, покупают их у своих партнеров, то, значит, наши трамваи отвечают их высоким требованиям. Есть еще и немалая экономическая выгода от таких закупок: наш трамвай стоит 600 тысяч евро, а не 3 миллиона, как импортный. Как говорится, почувствуйте разницу.

До трети бюджета области и города обеспечивал нефтеперерабатывающий завод, более того, он и сейчас считается одним из наиболее крупных в Европе. Надо обязательно восстановить нормальную работу этого предприятия. Есть «Биостимулятор», который может запустить в серийное производство пять уникальных растительных препаратов, разработанных специалистами НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова. Далеко за пределами Одессы известна также продукция фирмы «Интерхим», выпускающей лекарства. В частности, очень эффективный в борьбе с гриппом «Амиксин».

В Одессу сегодня приезжают раненые или демобилизованные военные из зоны АТО, беженцы из Донецкой и Луганской областей.

Война во Вьетнаме унесла жизни 57 тысяч американских военных. После ее окончания в течение 10 лет еще 60 тысяч человек покончили жизнь самоубийством. А ведь были еще ставшие наркоманами, пьяницами, преступниками. Как доказал американский психолог Фрэнк Пьюселик, с последствиями войны в душе человека надо начинать бороться как можно раньше. Этой проблемой в Одессе занимается медицинский центр психотерапии «Грация». Он вполне мог бы стать помощником в деле организации программы реабилитации всех категорий пострадавших в зоне вооруженного конфликта.

Мэр Одессы после встречи с руководителями предприятий начал посещения тех из них, которые могут быть задействованы в прог­рамме муниципального заказа.

Возникает вопрос: а что по области? Ведь в других городах, райцентрах есть предприятия, которые могли бы стать участниками программы более масштабного регионального заказа. Область тоже нуждается в поддержке и поиске неиспользованных резервов. Государство все больше функций передает на места, но при этом не всегда сопровождает их финансовой поддержкой. В этих условиях важность и значимость местных инициатив, возможность задействовать в реальном секторе экономики существующий потенциал региона становятся архизначимыми.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011