ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Измаил принимал экологов трёх стран
26.05.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 57(1044) / Тираж: 10800

21 мая в нашем городе прошло заседание трёхсторонней комиссии, созданной в рамках Соглашения о сотрудничестве в зоне природоохранных территорий в дельте Дуная и низовьях реки Прут. На эту встречу прибыли представители Министерства окружающей среды и планирования территорий Республики Молдова, Министерства вод, лесов и охраны окружающей среды Румынии, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, а также территориальных экологических органов на местах и научного сообщества трёх стран. Это была уже третья их встреча в рамках выполнения межправительственного документа, подписанного 5 июня 2000 г. в Бухаресте.

Являясь самой масштабной интернациональной природоохранной инициативой в Европе, соглашение преследует такие цели как охрана вышеназванных территорий от загрязнения и на её базе – сохранения биоразнообразия, улучшения качества воды в естественных водоёмах, а также меры по оптимизации социально-экономических условий для жизни местного населения. Последнее направление предполагает устойчивое использование Дуная для судоходства и рыболовства, а близлежащих территорий – для поступательного развития сельского хозяйства, экологического туризма и ряда других направлений хозяйственной деятельности.

Такое пристальное внимание к нашему региону совсем не случайно, ведь Всемирным фондом WWF дельта Дуная включена в перечень наиболее ценных регионов Земли. Здесь проживают сотни тысяч граждан Украины, Румынии и Молдовы. Только в украинской части дельты – около 420 тыс. человек. Ныне на этой территории обитает 4300 видов фауны и флоры, десятки из которых находятся на грани исчезновения. Регион играет чрезвычайно важную роль в системе международных транспортных коридоров.

Открывая встречу, с приветственным словом к собравшимся обратился Измаильский городской голова Андрей Абрамченко, который подчеркнул важное значение реки Дунай и тесно связанных с ним предприятий морехозяйственного комплекса для социально-экономического развития нашего города. А затем с краткой информацией о приоритетах своих стран в выполнении межправительственного документа выступили руководители делегаций из Украины, Молдовы и Румынии. С позицией нашей страны присутствующих ознакомил директор департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины Игорь Иваненко.

Далее члены трёхсторонней комиссии перешли к детальному обсуждению повестки дня заседания. Чтобы у читателя сложилось более полное представление о важности поднятых проблем, приведём только некоторые обсуждённые вопросы. Так, детальному анализу подверглись состояние сотрудничества в сфере сохранения в регионе видов флоры и фауны, занесённых в документы Бернской конвенции. Чрезвычайно важным для украинского Придунавья являлось обсуждение вопроса «О ходе выполнения рекомендации постоянного комитета Бернской конвенции по проекту строительства судового хода через устье Быстрое» (ГСХ «Дунай-Чёрное море»).

Участники заседания обменялись информацией о ходе реализации совместных проектов. В частности, такого важного среди них как «Консолидация сети природоохранных территорий для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития региона дельты Дуная и нижнего Прута».

Завершилось заседание трёхсторонней комиссии принятием решения по приоритетным направлениям деятельности на следующий период и выработке механизмов их реализации. Учитывая, что в течение этой недели документ будет ещё уточняться, к его содержанию мы ещё вернёмся.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020