![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В поисках компромисса
30.05.2015 / Газета: Одесские известия / № 47(4757) / Тираж: 18937
После завершения пленарного заседания сессии Михаил Шмушкович по традиции ответил на вопросы журналистов. – Михаил Владимирович, почему, на Ваш взгляд, депутаты не поддержали перспективный план формирования территорий громад области, подготовленный на основе Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад»? – Основная масса эмоциональных выступлений депутатов по этому поводу была связана с югом области, где люди еще не везде готовы объединяться. Мне жаль, так как теперь возникнут проблемы с получением примерно 150 миллионов гривень из Фонда регионального развития. Чтобы получить их, надо было принять предложенный план. Государство намеревалось поддержать тех, кто пойдет по пути децентрализации первым. Мы намерены продолжать разъяснительную работу. Люди должны знать, что положительное решение об объединении громад возможно только после проведения общественных слушаний и принятия соответствующего решения на сессии районного совета. Вернемся к данному вопросу на следующей сессии. – Не превращается ли это в некую форму шантажа: приняли план – получили деньги из Фонда регионального развития, не приняли – не получили? – Я уже сказал, что государство старается финансово поддержать первопроходцев. Это правильно. Но при этом принцип добровольности объединения громад остается незыблемым. – На пленарном заседании прозвучал упрек, что сельские головы не принимали участия в подготовке перспективного плана формирования территорий громад области… – Все, кого этот вопрос интересовал, и в подготовительной работе участвовали, и на приеме у меня побывали. И многим мы пошли навстречу, учтя предложения по конкретным сельским советам. Это нашло отражение в итоговом документе. – Михаил Владимирович, проясните, пожалуйста, ситуацию с дополнительными объектами, включенными в перечень приватизации… – Все областные советы занимаются сейчас поиском путей сокращения расходов. Львовский областной совет, в частности, продает свою резиденцию. Но мы – город особый. И нам Дом приемов областного совета нужен. В нем проходят встречи Президентов, глав правительств. Так что продавать Дом приемов мы не будем. Речь идет о намерении продать нежилые помещения, расположенные напротив Дома приемов по адресу Французский бульвар, 85, здание, в котором работал банк «Порто-Франко» (улица Пушкинская, 10) и свайное поле у Дворца спорта. Я пообещал: если депутаты примут решения не продавать эти объекты, они продаваться не будут. Автор: Светлана Маршина
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018 |