ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Военком погорел на взятке за белый билет
04.06.2015 / Газета: Вести / № 94(494) / Тираж: 350000

В момент передачи взятки в $1,5 тыс. был задержан облвоенком Юрий Пискун. Эксперты уверены, что на время отмазать от армии будет сложнее, но если это разовая акция — взятки сохранятся

Вчера в Одессе произошло, пожалуй, самое громкое задержание, связанное с идущими призывом и мобилизацией. При получении взятки за откос от призыва был задержан ни много ни мало — военный комиссар Одесской области Юрий Пискун.

Совместная спецоперация СБУ и военной прокуратуры выявила коррупционную схему, по которой сотрудники военкоматов помогали одесситам избежать мобилизации. «Одесса «все»: только что, на горячем, при получении очередной взятки следователями военной прокуратуры Южного региона совместно с сотрудниками УСБУ области задержан военный комиссар Одесской области. Идут обыски и другие следственные действия», — моментально оповестил своих подписчиков на своей странице в соцсети главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Военкому вызвали скорую

Во время обеденного перерыва Юрий Пискун с одним из своих подчиненных как ни в чем не бывало вышли из здания областного военкомата (на углу ул. Канатной и Пироговской) и сели в стоящую у входа «Волгу» стального цвета. А через пару минут автомобиль уже был заблокирован синим микроавтобусом «Тойота», из которого высыпали вооруженные автоматами сотрудники СБУ. Как выяснилось, в этот момент в стоявшем автомобиле происходила передача основной суммы денег, запрошенной сотрудниками военкомата за получение так называемого белого билета (военный билет, освобождающий от воинской службы. — Авт.). При досмотре офицера сотрудниками СБУ были обнаружены 1,5 тысячи долларов США.

За эту сумму в военкомате должны были обеспечить белый билет двоим мужчинам, подлежащим мобилизации. При этом, как рассказал нам источник в СБУ, облкомиссар уже долгое время находился на крючке. Вместе с областным военкомом были задержаны еще два человека — сотрудник военкомата Евгений Х. и посредник, осуществлявший передачу денег Роман М. Во время задержания Юрий Пискун пожаловался, что ему плохо, и для него вызвали карету скорой помощи.

Как рассказали нам в СБУ, сотрудникам военкомата инкриминируют криминальное правонарушение по признакам статьи 368 УК («Получение взятки»). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью и запретом занимать руководящие должности. Вчера до самого вечера правоохранители проводили с задержанными следственные действия, однако из-за большого объема информации и целого ряда необходимых мероприятий не могли сообщить, когда будет решен вопрос о взятии задержанных под стражу. Мобильный телефон облвоенкома вчера весь день был включен, однако никто не отвечал. А сотрудники облвоенкомата отказывались от любых комментариев.

Не первый скандал

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Юрий Пискун оказался в эпицентре коррупционного скандала. Так в 2011 году в Сети появилось видео, где человек, похожий на Пискуна (тогда еще бывшего военкомом Киевского района Одессы), обсуждает возможность передачи денег за содействие в уклонении от призыва. Однако тогда сотрудниками СБУ по подозрению в совершении коррупционного деяния был задержан лишь один из подчиненных Пискуна, но и того в итоге отпустили, а фигурирующие на видео 300 долларов исчезли. Год назад, осенью 2014 года, будучи уже в должности областного комиссара, Юрий Пискун попал в объектов нескольких журналистских расследований, а в Сети появилось видео, на котором военком садится за руль внедорожника BMW X5. Тогда офицер отреагировал на обвинения и пояснил, что автомобилю уже 8 лет и он стоит гораздо дешевле озвученных 500 тысяч гривен. К слову, как сообщили нам на условиях анонимности в СБУ, сейчас следователи проверяют и покупку этого автомобиля. А также информацию о том, что одному из близких родственников военкома с прошлого года якобы принадлежит элитная квартира на Французском бульваре.

Интересно, что одним из первых на задержание Юрия Пискуна отреагировал новоназначенный губернатор Михаил Саакашвили. Он провел встречу с руководителями военной прокуратуры и облСБУ, где поздравил их с успешной операцией. «Мы не можем укрепить безопасность коррумпированными людьми, которые берут взятки. Эти люди наносят удар по будущему каждого, будущему наших детей», — заявил глава Одесской ОГА. Вместе с тем политологи считают, что сам губернатор вряд ли причастен к произошедшему. «Сам Михаил Саакашвили может и не причастен к задержанию, ведь все случившееся похоже на оперативную разработку (это подтверждают и в СБУ. — Авт.). Но то, что новый губернатор попробует подхватить эту волну — в этом я не сомневаюсь. Это можно назвать первым сигналом того, о чем говорят уже несколько дней. Саакашвили хочет показать, что мириться с коррупцией в области не намерен, и впереди еще длинный период посадок фигурантов подобных дел», — считает политолог Андрей Золотарев.

А вот военные эксперты считают, что подобную работу нужно продолжать и дальше. «Если это разовая акция по борьбе с коррупцией в военкоматах, то весь эффект будет быстро сведен на нет. Если же это целенаправленная работа, то она будет продолжаться и дальше. Конечно, на какое-то время отмазаться от армии будет сложнее — после такого резонансного дела о взятках будут молчать. Но всегда найдутся те, кто захочет подзаработать легких денег», — считает эксперт Сергей Братчук

Не хватает срочников и офицеров

В то же время проблемы мобилизации никуда не делись. На местах признают: в области недобор в рамках весеннего призыва срочников (он был продлен на июнь) и х пятой волны мобилизации (по графику должна завершиться к 10 июня). И если в ходе мобилизации проблемы возникли в основном с набором офицеров, то призыв срочников может быть просто сорван — здесь не получится, как с мобилизацией, закрыть вопрос благодаря добровольцам. Отметим, что еще в начале мая главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что у них есть информация о взятках в Одесском регионе: «В Одессе берут за уклонение от службы за волну. Не вообще за освобождение, а за волну: за четвертую — $1 тыс., за пятую — $1 тыс.». Вместе с тем, как пояснили нам в военной прокуратуре Южного региона, за минувший год в области не было ни одного задержания сотрудников военкоматов на взятках.

Автор: Сергей Бойко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018