ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Мечты и очевидность Владислава Китика
06.06.2015 / Газета: Одесские известия / № 49(4759) / Тираж: 18937

Во Всемирном клу­­бе одесси­тов состо­я­­лась пре­­­зен­тация кни­ги сти­хов заведующего отде­лом на­шей га­зеты Владисла­ва Ки­тика «Мечты и оче­видность»

В жизни автора, окончившего высшую мореходку и филологический факультет университета, удивительным образом переплелись увлеченность морем, дальними странствиями и литературное творчество. На его счету уже несколько поэтических сборников, которые не остались незамеченными истинными ценителями поэзии. Правда, сам Владислав считает именно «Мечты и очевидность» своей первой и самой серьезной подборкой написанного в разные годы.

Вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский признался, что перечитал новый сборник Китика дважды. Побудила его к этому неподдельная искренность автора и притягательность его философско-ироничного взгляда на жизнь. Именно это, по мнению Евгения Михайловича, и привлечет читателей.

Заместитель редактора газеты «Порто-Франко» Александр Галяс справедливо заметил, что большинству журналистов, привыкших освещать события, происходящие вокруг нас, очень сложно писать стихи, требующие внутреннего сосредоточения и гармонии. Потому журналисты чаще пишут все-таки прозу. А вот Владиславу Китику – профессиональному и известному газетчику – каким-то непостижимым образом удается оставаться еще и ярким, самобытным поэтом.

«Прозвучала жизнь, как притча мудрая,

Вместо слов записанная нотами.

Человек ушел, осталась музыка

С вечными паденьями и взлетами»,

– написал Владислав в память о талантливом гитаристе Анатолии Шевченко.

В творчестве Китика постоянно звучит тема Одессы. И речь идет не только о старых улочках, которым все привыкли умиляться, а о музыке, свойственной каждому большому городу. Только услышать ее, увы, способны лишь единицы…

«В Одессе дождь. Струится серебро.

Промокший город хохлится зонтами.

И как до сотворенья мира – сами

Конец с началом сводятся к зеро».

В сборнике «Мечты и очевидность» есть также строки, подтверждающие, что поэт у нас по-прежнему больше, чем поэт. И его восприятие происходящего дарит новый взгляд на те или иные события.

«И вся страна живет, как бредит,

И как телега, сквозь года

Скрипит и охает, но едет,

Сама не ведая куда».

Во время презентации сборника во Всемирном клубе одесситов присутствовал один особенный зритель, точнее – зрительница. В зале находилась тележурналист, дочь Владислава Ольга Китик. Чувствовалось, что творчество папы по-настоящему роднит их. Не случайно Оля переживала не меньше отца, волновалась, как воспримут его рассказ о творчестве и о себе. Но все получилось. Потому что истинное творчество всегда озаряет мир добрым светом и теплом.

P.S. Пока материал готовился к печати, В. Китик стал дипломантом ежегодного конкурса им. К. Паустовского.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017