ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мэр Одессы: «Я переживал, как мама воспримет грязь, которой меня поливали»
17.06.2015 / Газета: Комсомольская правда / № 127(4995/26390) / Тираж: 9000

Мэр рапортовал о своей деятельности на посту городского головы.

Во вторник мэр Одессы Геннадий Труханов публично отчитался перед горожанами за прошедший год работы на посту городского головы. Перед торжеством в зале запустили видеоролики с сюжетами из жизни города, а все, кто не попал внутрь, смогли посмотреть трансляцию на большом экране, установленном перед зданием муниципалитета.

В самом зале трибуну украсили цветами в стилистике флагов города и страны. А перед приветственным словом солисты хора исполнили гимн Украины. После Труханов прошествовал к месту выступления в сопровождении двух Михаилов — главы облсовета Шмушковича и губернатора Саакашвили.

– Больше всего я переживал о том, как моя мама воспримет грязь, которой меня поливали перед выборами, — признался городской голова. – Но она и жена меня поддержали, так как хотели жить в лучшем городе. А сейчас мои дочери гордятся отцом.

Труханов рассказал, что почти каждое утро ходит в Свято-Успенский собор и просит о помощи у Касперовской иконы Божьей матери. А отчет начал с напоминания о том что, согласно мнению журнала «Форбс», Одесса удерживает первенство по многим показателям.

Назвав Одессу островком порядка, Геннадий Леонидович вспомнил, как в городе заработал департамент безопасности, и городской патруль сработался с частной охраной. Кроме того, заработала программа «Безопасный город», в рамках которой свыше 300 старых светофоров заменили на светодиодные.

- Мы обустроили отвод ливневых вод и отремонтировали напорные коллекторы, — отметил градоначальник. — Теперь жители Балковской и Пересыпи не будут тонуть в стоках во время дождей.

Кроме того, в городе упал уровень безработицы, и количество безработных составило 0,55% от трудоспособного населения, только за минувший год на предприятия устроилось 5 тысяч горожан. В числе важных моментов мэр отметил благоустройство набережных на Ланжероне и в Аркадии. А на минувшей сессии депутаты определили границы парка «Юбилейного».

КОМПЕТЕНТНО

Областная организация Комитета избирателей Украины подготовила свой анализ работы мэра за год. Согласно их отчету, часть предвыборных обещаний мэра была заведомо невыполнима. Из тех же, которые можно было выполнить по шкале от 0 до 5 баллов, максимально – на 3,3 балла были выполнены обещания, касающиеся политической сферы. В остальных сферах показатели выглядят хуже – экономика, социальная политика и культура на 2 балла, образование – 1,7, строительство – 1,5, а ЖКХ – 1,3 балла.

В свою очередь экономист Эдуард Каражия отметил, что, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, в городе было тихо и спокойно, бюджетники своевременно получали зарплаты, транспорт работал, ремонты проводились и это большой плюс.

Автор: Олеся Мамиенко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012