ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОПЗ: готовят документы, но продадут подешевле
10.07.2015 / Газета: Вести / № 119(519) / Тираж: 350000

Приватизация Одесского припортового завода должна пройти в этом году. В Фонде госимущества рассчитывают успеть с документами к декабрю

Почти 100% акций Одесского припортового завода уйдут в частные руки. Такое заявление сделал вчера глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус. По словам чиновника, планируется огромный конкурс и огромный интерес к жемчужине украинского химпрома. «По моим предварительным оценкам, мы ожидаем не менее 500 млн долларов США за 100% акций. Если не ошибаюсь, мы будем предлагать к продаже 99,7%», — заявил Игорь Билоус.

На самом ОПЗ к таким заявлениям относятся осторожно — об «огромном интересе» тут ничего не слышали. В основном вокруг завода сейчас ведут баталии группы Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Скорее всего, именно они и выступят потенциальными покупателями в условиях нынешней нестабильности — и то,если только их цена устроит.

Цену в 500 млн долларов нельзя назвать низкой. В куда более спокойном 2009 году его покупали за 600 с лишним миллионов. Сейчас же обстановка в стране и отношения с главным поставщиком сырья на завод (Россия) куда более сложные. Выручат ли за Одесский припортовый завод 500 млн долларов — большой вопрос.

Хотят успеть к декабрю

Как заявил глава Фонда госимущества, всего к продаже подлежит перечень из 302 объектов, однако есть ряд предприятий и компаний, которые находятся в приоритете, и ОПЗ — среди них. В фонде подчеркивают, что основные приватизационные конкурсы текущего года должны состояться в ноябре-декабре, однако попадет ли в этот список одесское предприятие, зависит от ряда факторов. «Самый главный вопрос заключается в подготовке документов. Пока идут работы в этом направлении, но шансы на то, что ОПЗ может уйти с молотка в этом году, очень велики», — уверенно говорят сотрудники Фонда.

Примерно такого же мнения придерживаются и на самом предприятии: «Конечно, все будет зависеть от работы Фонда в этом направлении, но буквально две недели назад практически в полном составе завод посетила приватизационная комиссия. К тому же попытки продажи завода осуществлялись и раньше, а значит, есть и готовые документы», — сказал «Вестям» заместитель директора ОПЗ Сергей Назаренко.

У предприятия есть долги

На фоне перспективы приватизации завода стала всплывать информация о том, что сделка может не состояться. Так, депутат ВР от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил, что ОПЗ взял кредит в Ощадбанке для закупки газа у НАК «Нафтогаз Украины». При этом залогом, гарантирующим возвращение кредита, выступило имущество предприятия. «Теперь существует реальный риск того, что не вернув заем, его просто раздеребанят», — заявил Каплин.

На заводе наличие кредитных обязательств не отрицают. «Мы согласовали этот вопрос с Кабмином и, действительно, взяли кредит в Ощадбанке», — пояснил замдиректора ОПЗ Сергей Назаренко. При этом он отметил, что проблем с выплатой кредита у предприятия нет.

Автор: Сергей Бойко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019