ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дынное нашествие. Стоит ли доверять ранней бахче?
15.07.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 28(459) / Тираж: 15200

На одесских рынках и уличных раскладках появились первые дыни. С каждым днем их становится все больше и стоят от 18 до 25 гривен за килограмм. Но ажиотажным спросом продукт пока не пользуется. На некоторых лотках можно встретить даже по семь-восемь гривен за кило, но изрядно подпорченные экземпляры. А в супермаркеты уже завезли арбузы — от 12 гривен за килограмм. На ценниках значится, что украинские. Но стоит ли доверять ранней бахче?

Первые бахчевые появились на прилавках еще в последних числах июня. Одесситы отнеслись к новинкам с подозрением — для дынь еще рановато. Тем более, рано угощать лакомством детей. О том, что фрукты и овощи следует есть в их сезон, говорит и главный врач Одесской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. Она утверждает, что на данный момент пациенты в инфекционной больнице не причиной своих отравлений с дынями и арбузами. Сейчас среди главных причин кишечных заболеваний — ягоды и морская вода. Однако, по мнению врача, сам факт отравления нельзя связывать исключительно с содержанием в овощах и фруктах нитратов или других опасных веществ.

— Человек может съесть вполне «благополучную» дыню, забыв ее перед этим вымыть, и оказаться в больнице, — резюмирует врач.

Чтобы не попасть на больничный, в Одесской областной санэпидемслужбе советуют ознакомиться с документами на предлагаемый продавцами товар. Если это привозные бахчевые, на них должно быть медицинское заключение, если местные — декларация производителя. Но уличные продавцы не спешат предъявлять бумаги. Далеко не у всех они имеются, а те, которые есть, не всегда в порядке.

По словам ботаника Владимира Немерцалова, сегодня многие фермеры не брезгуют инъекциями нитратов, чтобы бахчевые зрели быстрее. Но следы уколов на кожице дынь и арбузов можно при желании найти. Это должно стать главным фактором для отказа от покупки. Кроме того, обращать внимание следует на запах дынь и арбузов, их цвет, форму, наличие повреждений.

— Если вы уже купили дыню или арбуз, то перед употреблением тщательно промойте его и срежьте кожицу, — говорит Владимир Немерцалов. — Если это дыня, то есть ее нужно натощак, ни с чем ее не смешивая — она очень плохо сочетается с другими продуктами.

Медики советуют покупать дыни, арбузы и другие продукты только в проверенных местах. Желательно, чтобы в месте торговли был установлен кассовый аппарат. Тогда, при наличии чека, некачественный продукт можно вернуть и потребовать деньги обратно.

Самую большую опасность составляют уличные торговцы, которые располагают лотки на перекрестках и вдоль дорог. Такая продукция, как минимум, должна находиться на специальных поддонах.

Если качество фруктов и овощей вызывает сомнение, их можно проверить в лаборатории «Одессастандартметрологии». Для этого нужно иметь при себе как минимум полкило продуктов, требующих проверки.

156 гривен — проверка на нитраты

600 гривен — проверка на пестициды

Автор: Анна Мячина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014