![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
А вы, ребята, были в этом музее?
16.07.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 76-77(10190-10191) / Тираж: 10407
Находится он в детском центре «Молодая гвардия». Это музей гражданской защиты, а точнее — одна из лучших пожарно-технических выставок Украины, и работает она уже 23 года. Спасатели гордятся такой выставкой, ждут юных экскурсантов не только здесь — устраивают другие интересные экскурсии, проводят на территории «Молодой гвардии» конкурсы, учат мальчишек и девчонок правилам безопасного отдыха. Такие обязанности взяли они на себя добровольно: понимают, что досуг детей можно организовать нескучно и с пользой. Отдыхающие сегодня в «Молодой гвардии» ребята приехали с разных уголков Украины, и им, конечно, интересно было побывать в музее гражданской защиты, узнать, как же вы-глядели первые пожарные Одессы, чем были вооружены на тушении пожаров. Ведь в музее есть экспонаты времен XIX столетия! Представьте, пожарные тогда выезжали ... на подводе. А какие были, по сравнению с сегодняшней техникой, емкости для воды... А разве может не восхищать история жизни 80-летнего старейшего начальника пожарной команды Одессы брандмейстера Андрея Шемякина, о котором поведали в музее: он спасал людей, рискуя собственной жизнью. Впрочем, спасателям-пожарным и сегодня приходится работать в экстремальных условиях. Ребята с любопытством рассматривали современное оборудование пожарной охраны, с удовольствием слушали рассказ сотрудника пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Ларисы Леоновой, приводившей неизвестные им исторические факты. В одном из залов музея представлены приборы, которые могут предупреждать пожары и на больших предприятиях, и в домашних условиях. Посетителям выставки продемонстрировали, как работает сирена, показали диораму с «живым» изображением действий по защите здания от молнии. Словом, «слухи» о необычном музее так «потрудились», что двери его не закрываются — он принимает все новых экскурсантов. Автор: Пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |