![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На вес золота
18.07.2015 / Газета: Одесские известия / № 62(4772) / Тираж: 18937
Убрать хлеб вовремя и с наименьшими потерями, несмотря на сложные погодные условия, – такую задачу поставили перед собой хлеборобы ООО «Правда». Заместитель директора хозяйства Анатолий Петрович Безпечный не может нахвалиться людьми, которые честно и добросовестно работают на всех участках. Мы застали правдовцев за работой на одном из полей близ села Дружелюбовка. Проводя жатву групповым способом, они спешили с уборкой хлеба. И все же на несколько минут для короткого интервью задержали помощника комбайнера Александра Анатолиевича Мороза. Этот молодой человек работает в «Правде» четвертый год и почти постоянно задействован на важнейших участках – севе, внесении удобрений и других. Среди тех, кто отличается особым трудолюбием, заместитель директора также назвал водителя Владимира Ивановича Мельцова, который уже 16 лет трудится в «Правде». – По состоянию на 14 июля мы собрали свыше 50 процентов урожая, – говорит главный агроном с 40-летним стажем Михаил Иванович Слисаренко. – Подлежат уборке ранние зерновые и зернобобовые культуры в целом на площади 2300 гектаров. За один день труженики освобождают около 150 гектаров. Так что если удерживать такой темп, то за неделю жатву завершим. Каждый год нас учит чему-то новому или убеждает в давно усвоенных истинах. Так случилось и в нынешнем сезоне. Весной хозяйство потратилось на приобретение новой современной сеялки, что ограничило финансовые возможности в уходе за зерновыми культурами. Таким образом, из-за недостаточного внесения удобрений, у нас значительное снижение урожайности, превышающее 20 центнеров на каждом гектаре. Да и дождей в этой зоне было немного. Все эти факторы влияют на конечный результат работы хлеборобов. Но и в таких условиях, я убежден, будем с хлебом! Где-то выигрываем на качестве почв и семян, где-то – за счет предшественников и достаточного количества влаги. Так что оптимизма мы не теряем! Как раз во время общения с хлеборобами на поле подвезли обед. Не тратя времени, мужчины быстро подкрепились и снова сели за агрегаты. Ведь в эту поистине горячую пору каждая минута – на вес золота. Автор: Елена Харченко
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |