![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дипломатический скандал одесского масштаба
23.07.2015 / Газета: Пресс курьер / № 30(1126) / Тираж: 60000
Исполняющий обязанности Генерального консула Российской федерации в Одессе Валерий Шибеко объявлен персоной нон грата и покинул территорию Украины. Причиной такого решения украинских властей стала его деятельность, несовместимая с дипломатическим статусом. Это — не первый скандал с российским консульским представительством в Одессе. В марте 2009 года повесился вице-консул Игорь Цветков, который отвечал за культурные связи и поддерживал контакты, в частности, с партией «Родина» Игоря Маркова и организацией «Единое Отечество» Валерия Каурова. По одной из версий, причиной самоубийства стало присвоение денег, выделенных на содержание пророссийских организаций в Одессе. Посольство России официально не комментировало это происшествие. Доступная информация о биографии и карьере Валерия Шебеко достаточно скудна. До назначения в Одессу он работал в аппарате Российского МИДа, где отвечал за информационные межнациональные проблемы и руководил соответствующим отделом. Генконсульство в Одессе возглавил в марте 2014 года — сразу после провала «первой волны русской весны» в Одессе. В отличие от своего предшественника Юрия Антонова, Шебеко не имеет дипломатического ранга Генерального консула и является всего лишь консулом-советником. По этой причине он был только исполняющим обязанности генконсула и провел в этой должности целых 16 месяцев. Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало официальное заявление по поводу выдворения за пределы Украины сотрудника Генерального консульства РФ в Одессе Валерия Шебеко. «Расцениваем такие действия украинских властей как очередной недружественный шаг, направленный на искусственное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях», — сказано в заявлении. Российская сторона «предпримет, разумеется, необходимые ответные меры». В ряде российских изданий связывают высылку Шебеко с его «оценочными суждениями» по поводу назначения Михаила Саакашвили главой ОГА. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |