ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дипломатический скандал одесского масштаба
23.07.2015 / Газета: Пресс курьер / № 30(1126) / Тираж: 60000

Исполняющий обязанности Генерального консула Российской федерации в Одессе Валерий Шибеко объявлен персоной нон грата и покинул территорию Украины. Причиной такого решения украинских властей стала его деятельность, несовместимая с дипломатическим статусом.

Это — не первый скандал с российским консульским представительством в Одессе. В марте 2009 года повесился вице-консул Игорь Цветков, который отвечал за культурные связи и поддерживал контакты, в частности, с партией «Родина» Игоря Маркова и организацией «Единое Отечество» Валерия Каурова. По одной из версий, причиной самоубийства стало присвоение денег, выделенных на содержание пророссийских организаций в Одессе. Посольство России официально не комментировало это происшествие.

Доступная информация о биографии и карьере Валерия Шебеко достаточно скудна. До назначения в Одессу он работал в аппарате Российского МИДа, где отвечал за информационные межнациональные проблемы и руководил соответствующим отделом. Генконсульство в Одессе возглавил в марте 2014 года — сразу после провала «первой волны русской весны» в Одессе. В отличие от своего предшественника Юрия Антонова, Шебеко не имеет дипломатического ранга Генерального консула и является всего лишь консулом-советником. По этой причине он был только исполняющим обязанности генконсула и провел в этой должности целых 16 месяцев.

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало официальное заявление по поводу выдворения за пределы Украины сотрудника Генерального консульства РФ в Одессе Валерия Шебеко. «Расцениваем такие действия украинских властей как очередной недружественный шаг, направленный на искусственное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях», — сказано в заявлении. Российская сторона «предпримет, разумеется, необходимые ответные меры».

В ряде российских изданий связывают высылку Шебеко с его «оценочными суждениями» по поводу назначения Михаила Саакашвили главой ОГА.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012