ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Битва за Ильичевск: Крук отстранен, но не сдается
24.07.2015 / Газета: Вести / № 129(529) / Тираж: 350000

Одесский губернатор Михаил Саакашвили продолжает продуцировать громкие политические скандалы. И если резонансное разрушение стены на пляже затронуло только интересы одесситов, то удар по начальнику Ильичевского порта Юрию Круку — дело национального масштаба. Председатель ОГА обвинил чиновника в коррупции, тот в свою очередь сдаваться не собирается.

События развивались стремительно. Позавчера во время встречи с заместителем Госсекретаря США Михаил Саакашвили заявил, что пора заканчивать с «портовой мафией», а уже на следующий день он объявился в Ильичевском порту с приказом об увольнении начальника ИМТП Юрия Крука, подписанным министром инфраструктуры Андреем Пивоварским. По словам губернатора, через вторых и третьих лиц он получал от морского чиновника предложения войти в коррупционные схемы, однако игнорировал их. Решение форсировать ситуацию он принял буквально на днях «После более чем подозрительной передачи главных причалов Ильичевского порта офшорной компании, зарегистрированной в республике Белиз, вчера в 12 ночи мы, наконец-то, добились отстранения», — сообщил он. При этом он прямо заявил о причастности к скандальной ситуации олигарха Игоря Коломойского, который якобы контролирует кампанию «Миллениум 2003» — монополиста по растаможке грузов на причалах №1 и №2.

СКАНДАЛЫ ПРОДОЛЖАТСЯ

Сам Юрий Крук на встрече с Саакашвили не присутствовал, объявив, что он на больничном, однако, по неофициальным данным, начальник ИМТП вызов принял и без боя сдаваться не собирается. Уже через несколько часов на сайте предприятия появилось сообщение от имени «многотысячного коллектива порта», в котором идет речь о том, что губернатор был введен в заблуждение и втянут в заговор неких трех стивидорных компаний, обозлившихся на Крука и очерняющих его в глазах общества. По мнению политолога Андрея Золотарева, в ближайшее время скандал, связанный с ИМТП, будет развиваться. «Там, где другие предпочтут промолчать и замять ситуацию, команда Коломойского всегда примет вызов, у них такие принципы, — считает специалист. -Однако на стороне Саакашвили общественное мнение и ресурсы государственной машины, которые в любом случае больше, чем ресурсы пусть и очень богатого, но частного лица».

Согласно официальным данным ИМТП, за время руководством Юрия Крука (2013-2015) порт превратился из убыточного (-36 млн гривен в первом полугодии 2013 г.) в сверхприбыльное (350 млн за аналогичный период 2015 г.). Однако специалисты говорят, проблем в порту хватает. «За последний год из ИМТП ушли такие автомобильные гиганты, как «Джили» и «Тойота», а также лидер контейнерных перевозок «Маерск», — говорит координатор общественного движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров. — И если «Тойота» начала работать с Польшей, то две другие компании ушли в соседний частный Ильичевский рыбпорт. Причины банальны — бюрократические проволочки и длительное время растаможки. Если в Одессе это в среднем час на одну машину, то в Ильичевске — 3-4 часа. Там порой доходило до безумия: чтобы фура прошла сканирование на таможне, она должна проехать по территории частной фирмы «Миллениум» и заплатить только за то, что перед ней откроют шлагбаум».

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013