![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Рени открылся туристический центр, созданный в рамках программы Евросоюза
25.07.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 81(1068) / Тираж: 10800
В Рени состоялась презентация туристического информационного центра, созданного в рамках проекта «SIDE-BY-SIDE» под эгидой Евросоюза. Этот проект осуществляет Ассоциация «Евроразвитие» (г. Галац, Румыния) в партнёрстве с Ренийским районным советом (Украина) и Агентством трансграничного сотрудничества и европейской интеграции (г. Кагул, Молдова). Инициатива предусматривает работу учреждений по пропаганде и развитию туризма в приграничном «треугольнике» Галац – Рени – Кагул. Поскольку в Галаце туристический центр существует уже не один год, аналогичные центры в Рени и Кагуле будут опираться на его опыт. Основная задача проекта – способствовать реализации туристического потенциала названных регионов трёх стран, в том числе в сельских районах. Речь идёт о развитии «зелёного», аграрного, культурного, рекреационного, этнографического и другого туризма. Открывая туристический центр, руководитель аппарата Ренийского районного совета Виталий Никула отметил, что первые результаты трансграничного сотрудничества уже, как говорится, можно пощупать руками: отремонтирован актовый зал райсовета, где скоро появится мультимедийное оборудование, приобретены новая мебель, оргтехника и 4 багги (лёгкие рамные автомобили, обладающие высокой проходимостью и прочностью). Но, разумеется, это не главное. Перспектива рассчитана на то, что участники проекта получат новую возможность экономического роста, ведь в туристической отрасли могут быть задействованы гостиничный, ресторанный, развлекательный и прочий бизнес, мелкие предприниматели, народные умельцы, учреждения культуры, природоохранные территории и т.д. По словам В. Никулы, в ближайшее время Ренийский район должны посетить 15 туристов из Румынии и столько же – из Молдовы, после чего будет организована ответная поездка украинских граждан. Выступая на презентации, координатор проекта с румынской стороны Адриан Буцэ подчеркнул: «Для всех нас очень важно, чтобы эти центры действовали и после окончания проекта». «Мы недостаточно продвигаем наши регионы в плане развития туризма, и надо цепляться за любую возможность, чтобы решать эту задачу», — добавила молдавский координатор Мария Аждер. Как отметил директор Агентства трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Нижний Дунай» Игорь Бабаян, на Одесщине Ренийский район – один из пионеров привлечения внебюджетных средств, а именно зарубежных грантов, для решения социально-экономических вопросов. «Тут нельзя не отметить поддержку со стороны облсовета в части софинансирования международных проектов, — сказал И. Бабаян. – И хотя масштабы успеха ещё не так велики, как хотелось бы, Ренийский район делает всё более уверенные шаги в этом направлении. С чем я вас и поздравляю». Автор: Андрей ПОТЫЛИКО
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |