ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Валерий Матковский: Закон о ликвидации ЖЭКов перекладывает все заботы о доме на жильцов
29.07.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 30(461) / Тираж: 15200

По мнению экспертов, вступивший в силу закон не доработан, поэтому совладельцам многоквартирных домов придется набить немало шишек и решать многие вопросы самостоятельно. Затягивать с этим специалисты не советуют, предлагая проводить собрания жильцов уже сейчас.

Валерий Матковский, экс-вице-мэр Одессы, бывший вице-губернатор Одесской области

— Власть хочет, чтобы жильцы исполняли закон, не заботясь о том, что она должны быть примером в исполнении закона. Если власть думала о людях, надо было сначала принять Жилищный кодекс. Берем закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», читаем заключительные положения. Написано: «До 1 июля 2015 года разработать порядок списания с баланса центральными органами исполнительной власти, госпредприятиями и органами местного самоуправления многоквартирных домов, в которых размещены помещения частной и другой собственности». А между тем этот порядок еще никто не видел, хотя срок уже прошел. Второй момент, определенный законом:: на протяжении шести месяцев со дня вступления его в силу, то есть, с первого июля 2015 года, центральные органы власти должны привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом. То есть, у людей уже нет года, а только полгода.

Кроме того, собственники квартир будут иметь право на земельный участок, на котором размещен многоквартирный дом и относящиеся к нему строения и сооружения (придомовая территория). При этом предыдущий собственник, а это, как правило, городской совет, обязан предоставить технический паспорт на дом, а также документы на землеотвод. Однако в Одессе подавляющее большинство домов не имеют техпаспортов. Вторая проблема — изготовление документов на землеотвод. Эти документы в основном имеют только дома, построенные недавно. Когда фирмы-застройщики оформляли документы, то скандалов было мало, потому что другие дома не имели землеотводов. А представьте, когда начнется массовое оформление документов на землеотвод для уже существующих домов?

Поэтому закон — сырой. Он должен уравнять людей, которые будут определяться с формой управления. Если люди создадут ОСМД, то первый капитальный ремонт должен сделать предыдущий собственник,а вот если люди передают дом управляющей фирме, то в законе этой нормы про капремонт не прописано.

В то же время основная цель закона заключается вот в этом положении: «Совладельцы обязаны обеспечить техобслуживание, а в случае необходимости — проведение текущего и капитального ремонта». То есть, таким образом, этот закон снимает полностью обязанности с местной власти содержать то, что им ранее принадлежало, и перекладывает все заботы на плечи жильцов.

Я бы советовал людям следующее:

Уже сейчас проводить собрания и определяться с формой управления домом. Если вы этого не сделаете в течение года, согласно закону, власть сама назначит вам управляющую структуру. И потом вы ничего сделать не сможете.

Необходимо добиваться от мэрии документов о приеме-передаче имущества. Также добиваться получения новых техпаспортов.

Добиваться документов на землеотвод. Придомовой территорией должны распоряжаться собственники квартир: захотят — сдадут под кафе, захотят — построят детскую площадку. И никто уже не позволит там поставить нелегальный МАФ.

После оформления документов сообщить ЖКСу, что он обязан или освободить занимаемые в доме нежилые помещения, или брать их в аренду. Это будет конфликт, но эти помещения, если они не проданы ранее, принадлежат совладельцам дома, а не ЖКСу.

Добиваться от мэрии акта приема-передачи акта дома на баланс и предусмотреть обязательное участие старого собственника в проведении первого капитального ремонта.

Автор: Евгения Генова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013