ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Южном появится яхт-клуб, а со временем и яхт-порт
30.07.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 82-83(10196-10197) / Тираж: 10407

На прошлой неделе на сессии Южненского городского совета, которую вел городской голова Владимир Новацкий, была представлена концепция развития морского побережья. Презентовали концепцию исполнительный директор компании «Экоинвест» (Венгрия) Золтан Шидо и киевский архитектор Юрий Серегин.

Суть идеи заключается в том, сообщил Юрий Серегин, чтобы построить яхт-клуб на 250 стояночных мест. Но не у берега, а на территории так называемого Сычавского ставка. Для этого необходимо провести серьезные гидротехнические работы и проложить канал в заболоченной местности. Сооружение такого объекта в городе Южном позволит создать идеальный провинциальный населенный пункт с развитой инфраструктурой, который мог бы привлечь инвесторов. Кстати, здесь можно было бы проводить даже международные деловые форумы.

Золтан Шидо, представляя потенциальных инвесторов, подчеркнул, что уже наметились капиталы из Венгрии и Германии. Работу можно начинать по-серьезному. При благоприятных обстоятельствах весь проект планируется реализовать до 2020 года. О суммах инвестиций пока говорить не приходится, так как все находится на начальном этапе и есть много нерешенных практических вопросов.

На сессии горсовета было официально заявлено о намерениях. Депутаты внесли изменения в детальную планировку города, что позволяет начать подготовку необходимой документации по отводу земли. Депутатский корпус поддержал представленные материалы и готов в дальнейшем способствовать их реализации.

Рассмотренные на сессии Южненского горсовета материалы — это часть стратегических планов экономического развития прибрежных регионов Украины, координатором группы которых является руководитель «Южного центра развития туризма «Регионэкотур» Владимир Киливник. Один из основных проектов настоящей концепции — строительство первого на Черном море международного яхтенного порта «Черноморская марина» на 500 стояночных мест в пгт Черноморское Коминтерновского района.

В самом деле, во всем мире существуют яхтенные порты для стоянки и хранения яхт состоятельных граждан, и только на Черном море такое сооружение отсутствует. Да, яхтенных причалов множество, а вот яхтенного порта нет. Разница между этими понятиями существенная, об этом знают специалисты и владельцы яхт.

Казалось бы, ну и что? Хоть чего-то у этих богачей нет, не пропадут! Но суть вопроса надо рассматривать гораздо шире, так как в наличии такого инфраструктурного объекта в пгт Черноморское кроется очень много позитивных моментов. Назовем только основные.

Первое. Создание яхтенного порта в пгт Черноморское даст возможность в корне изменить всю инфраструктуру и социальную значимость населенного пункта в силу: упорядочения прибрежной зоны; благоустройства прилегающей территории; развития дорожного хозяйства; укрепления оползневых склонов; увеличения рабочих мест в поселке до 500; развития поселка в другом направлении.

Второе. Создание первого такого сооружения на Черном море должно значительно увеличить привлекательность региона для состоятельных туристов, которые способны дополнительно вкладывать инвестиции в отдельные проекты.

Рассмотренный на сессии в Южном вопрос развития морского побережья является первой ласточкой и внушает оптимизм.

Автор: Анатолий Дойчев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014