ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Рейд по побережью
30.07.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 82-83(10196-10197) / Тираж: 10407

На днях сотрудники областного управления ГСЧС Украины в Одесской области вместе со специалистами Государственной экологической инспекции в Одесской области провели профилактический рейд по склонам морского побережья.

Морские склоны, куда выходит переулок Маячный (16-я станция Большого Фонтана) Киевского района Одессы, — «зеркало», отражающее картину, почитай, всего побережья. Это одно из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Привлекают не только пляжи: здесь несколько ресторанов, кафе и баров. В конце июня именно здесь на морских склонах пылала сухая трава на 300 квадратных метрах. Спасатели Киевского райотдела боролись с пожаром почти двадцать минут, удалось спасти развлекательные заведения от огня.

Только за один день, 22 июля, в Одессе и области произошло 15 возгораний сухой растительности на общей площади 90 гектаров. А всего к этому дню на территории природных экосистем нашей области случилось 399 пожаров — больше, чем за аналогичный период минувшего года. Основная причина таких возгораний — неосторожное обращение людей с огнем.

Во время пожаров в экосистемах гибнут живые организмы, уничтожается самая ценная составляющая чернозема — гумус, которому на восстановление понадобится не менее пятидесяти лет. Оставим потомкам мертвую землю?..

Во время рейдов спасатели не только рассказывают об этом, напоминают правила безопасного поведения, но и раздают соответственные листовки-напоминания, что может привести к пожару. Так, согласно ст. 77-1 «Самовольное выжигание растительности и ее остатков» Кодекса Украины об административных нарушениях, предусмотрены штрафы от 10 до 20 необлагаемых минимумов (170 — 340 грн.), а для должностных лиц — от 50 до 70 необлагаемых минимумов. При некоторых же отягчающих обстоятельствах за поджог может быть возбуждено и уголовное дело: предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В нашей области сохраняется пятый — наивысший уровень пожарной опасности. Даже оброненный окурок может наделать большой беды А уж о том, что разводить костры на склонах или в парках категорически нельзя — и говорить надоело, как и о том, что детям также нужно разъяснять правила безопасного поведения.

Учтите еще, что к местам возгорания в парках или на морских склонах пожарной технике добраться нелегко, и вблизи них, как правило, нет пожарных водоемов, приходится везти воду в автоцистернах, прокладывать длинные рукавные линии. А на все это уходит драгоценное время.

Настоятельная просьба: увидели даже небольшой язычок пламени — присыпьте это место землей, а есть возможность — вылейте на него ведро воды. Грозит беда большего масштаба — звоните по телефону «101».

Автор: Сергей Шморгал. Пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013