![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Цена вопроса, или Все, что нажито непосильным трудом…
01.08.2015 / Газета: Одесский вестник / № 29(5382) / Тираж: 5481
Мы очень много слышим и читаем о том, что в разные годы (от лихих 90-х до начала 2000-х) город потерял большое количество собственности. Причем, как правило, главным инструментом отчуждения были судебные решения или невнятно прописанные договора. Те, кто сегодня очень громко кричит о воровстве и потере контроля над городским имуществом, как правило, сами подписывали такие документы или позволяли бездарно проигрывать один процесс за другим. Сейчас ситуация кардинально изменилась, городская власть тщательно анализирует авантюры прежних лет и пытается в законном порядке вернуть утерянное. Кстати, главное условие успеха в суде — это совсем не громкие крики и причитания, важнее системная работа, настойчивость и правовая грамотность. Тем более сейчас, в условиях реформирования судебной системы и достаточно жесткого обновления судейского корпуса, облеченным в мантии служителям Фемиды достаточно сложно выносить заведомо неправосудные решения. Время изменилось, и если у кого-то есть желание судить не по закону и вопреки законным интересам городской громады, то можно забыть о продолжении карьеры. Мы уже знаем, что город сумел в судебном порядке восстановить справедливость относительно одесских склонов, которые были переданы на долгие годы в аренду за якобы оказанные Одессе «неоценимые услуги» и которые потом оказались золотыми. Подобных дел сейчас много, и они касаются самой разнообразной собственности, которую у города тихо и самым наглым образом «увели». Вопрос об эффективном использовании городской собственности — весьма эффективный инструмент в политической борьбе, особенно перед местными выборами. И вот сейчас, когда уровень дискуссии наверняка перейдет в «красную» зону, давайте еще раз вспомним, кто и что делал с городской собственностью. Кто отдавал землю у моря за бесценок и кичился непрерывным ремонтом дорог, а кто терпеливо, не один месяц в судах пытается вернуть разбазаренное, причем вернуть Одессе и одесситам. Подумайте об этом, когда будете слушать очередных агитаторов, вещающих о благословенных годах и мудрых руководителях. Кстати, после двух серьезных проигрышей на выборах городского головы можно было бы и успокоиться. Автор: Михаил Дейч
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |