![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
И новшества, и опыт
04.08.2015 / Газета: Одесские известия / № 32(5385) / Тираж: 18937
Руководитель фермерского хозяйства «Росток», что в Шамановке, Виктор Стаднийчук активно внедряет новинки науки в аграрное производство. Касается это не только отбора семян или техники, но и технологий, повышающих урожайность зерновых культур и обогащающих почву. Вместе с тем использует фермер и традиционную органику, каждый год удобряя поля более чем тысячею тонн навоза. И результат не заставил себя ждать: с 240 га озимый ячмень получен по 40 ц/га, а отдельные участки дали и по 50 ц/га. Урожайность пшеницы несколько меньше – 35 ц/га. Предпочтение тут отдают сортам «Шестипаловка» и «Смуглянка». В этом году в хозяйстве ячмень убрали, когда еще и жатва не началась в районе. Таким образом, при косовице удалось избежать нежелательных потерь урожая. Три комбайновых экипажа – Сергея Войченко, Анатолия Агуцы и Николая Кузьменко – управились с обмолотом ячменя за четыре дня. Не был бы Виктор Михайлович хозяином, если бы не заботился об экономии и качестве работ. Так, на комбайнах используют чесалки для сбережения горючего. После жатвы проводится вспашка с припахиванием остатков соломы, что способствует восстановлению плодородия почв. Выращенный урожай уже сдан на хранение на элеватор, а 70 тонн отборных семян заложены под урожай следующего года. 64 владельца земельных паев поручили фермеру свои наделы – и не жалеют. Двадцать три года назад, испытав себя как агроном, приобретя опыт и уверившись в своих силах, Виктор Стаднийчук начал вести хозяйство самостоятельно, перерастя своего учителя Дмитрия Ивановича Ступницкого, на которого всегда равнялся. Стимулирует плодотворно трудиться инициативный хозяин, сосед и коллега Владимир Дакус, с которым совместно обрабатывают землю. Подрастает и надежная смена отцу. Сын Евгений сызмала вертелся возле техники, а с 15 лет уже культивировал. А теорию осваивает в Петровском аграрном техникуме. Будет кому продолжить хлеборобское дело. Автор: Светлана Левицкая
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.039 |