ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Велогонка в Одессе проведена на самом высоком уровне
08.08.2015 / Газета: Одесский вестник / № 30(5383) / Тираж: 5481

Одесса сегодня претендует на роль спортивной столицы страны. В нашем городе на высоком уровне прошла международная велогонка Odessa Grand Prix.

1 августа в Одессе состоялась первая из двух велогонок международных соревнований Odessa Grand Prix. Участники преодолели маршрут в 168 км — от Дерибасовской, далее по Ленинградскому шоссе и затем -по трассе Одесса — Киев. Обратно в город спортсмены возвращались через автовокзал, финишируя на Дерибасовской.

Победителям первого дня были вручены медали и подарки. Первое место завоевал Александр Поливода (украинско-польская команда), второе место — у представителя команды г. Баку Матея Мугерли, и третье место занял Артем Топчанюк (команда Николаева). Всем участникам соревнований подарили плюшевых дельфинов, которые были символом велогонки.

Второй этап велогонки состоялся 2 августа. В этот день спортсмены проехали по центру Одессы 13 кругов по 11 км, на каждом из которых им приходилось преодолевать 1,6 км брусчатки. До финиша доехали 22 спортсмена.

Золотая медаль и денежное вознаграждение в размере 1560 евро — у Виталия Буца (Украина), вторым финишировал Матей Мугерли (Азербайджан), третье место занял Вестурс Лукчевичс (Латвия).

Подводя итоги проведения в Одессе международных велосипедных гонок Odessa Grand Prix, городской голова Геннадий Труханов сказал, что это соревнование стало ярким мероприятием прошедших выходных.

- Одесса позиционирует себя как туристический центр и город-курорт. А такие массовые международные мероприятия — это лучшая реклама нашего города и как центра спортивного туризма, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Мэр отметил высокую организацию велогонки и поблагодарил руководителей и сотрудников городских и областных подразделений, которые участвовали в организации мероприятия, а также выразил благодарность сотрудникам ГАИ, правоохранительных органов и волонтерам:

- В организации и проведении велогонки в Одессе было задействовано несколько сотен человек. Это была четкая, слаженная работа органов власти, общественности, ГАИ и правоохранителей, — сказал городской голова.

Мартин Брюин, международный комиссар UCI и главный судья Odessa Grand Prix, отметил, что гонка прошла на достойном уровне и он доволен работой организаторов.

Директор велогонки Odessa Grand Prix Сергей Краснов от имени организаторов этих престижных международных соревнований вручил Одесскому городскому голове Геннадию Труханову «Благодарность» за существенный вклад в организацию проведения международной велогонки Odessa Grand Prix 2015 (на фото).

- Я хочу поблагодарить в Вашем лице все профильные службы города. Велогонка Odessa Grand Prix — очень серьезное мероприятие, и мы совместными усилиями провели его на самом высоком уровне. Иностранные команды были в восторге от города и от самой организации, — подчеркнул Сергей Краснов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013