![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
И вновь на «Зеленой волне»
08.08.2015 / Газета: Одесские известия / № 68(4778) / Тираж: 18937
В Одессе в эти дни проходит один из самых знаковых книжных форумов Украины – XIX Международная выставка-ярмарка «Зеленая волна». И в ее рамках – Третий Одесский Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы. На церемонии открытия присутствовали, в частности, Михаил Жванецкий и Роман Карцев. – Я даже не могу представить, как открывал все восемнадцать ярмарок, предшествующие этой, – сказал Михаил Жванецкий. – Я счастлив, что это происходит в августе. Август – это любимый месяц Антона Павловича Чехова, одного из величайших мировых писателей. Все действия его лучших рассказах происходят именно в августе. На форум съехались представители книжного мира – издатели, продавцы, читатели. По статистике, «Зеленую волну» ежегодно посещают более десяти тысяч человек, каждый из которых находит в книжном море свою волну. Выставка-ярмарка популярна как среди массового читателя, так и среди интеллектуалов. В свою очередь, Корнейчуковский фестиваль направлен на развитие у подрастающего поколения любви к чтению, выявление новых литературных талантов. Его программа объединяет читателей разных возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов. Атмосфера Корнейчуковского фестиваля всегда пронизана искренностью и теплотой. – Те, кто читает книги, руководят теми, кто смотрит телевизор, поскольку чтение живой книги не заменить ничем. Это совершенно неповторимое восприятие, – сказала председатель организационного комитета Корнейчуковского фестиваля Галина Безикович. Среди новшеств следует отметить так называемую книжную ночь. В день открытия, 6 августа, с 20.00 до 24.00 Дерибасовская и Горсад превратились в самый большой ночной книжный магазин под открытым небом. Последний день «Зеленой волны» – завтра. Выставка-ярмарка проходит при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ). Организатор ярмарки – выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис». Организатор Корнейчуковского фестиваля детской литературы – общественная организация «Агентство регионального развития». Автор: Андрей ВАЛЕРЬЕВ
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |