ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Реструктуризировать государственный долг
11.08.2015 / Газета: Одесские известия / № 69(4779) / Тираж: 18937

Совет директоров МВФ при поддержке США утвердил следующий транш финансовой помощи в рамках программы МВФ, отметив при этом успех во внедрении реформ за последние полтора года.

В прошлом году Украина начала делать трудные, но судьбоносные шаги, чтобы улучшить бизнес-климат, повысить качество управления и конкуренции, предотвратить и искоренить коррупцию, оздоровить и реформировать финансовый сектор, реорганизовать энергетическую отрасль и государственные предприятия, а также ликвидировать неэффективные дотации на коммунальные услуги, обеспечив при этом защиту наиболее уязвимых групп населения.

Однако Украина не в состоянии перестроить свою экономику соб­ственными силами. Постоянная поддержка со стороны международных партнеров остается крайне необходимой. С самого начала кризиса в 2014 году Соединенные Штаты Америки вместе с другими влиятельными кредиторами предоставили Украине значительную финансовую и техническую поддержку – как с помощью международных финансовых учреждений, так и в двустороннем порядке – в целях содействия стабилизации ситуации в стране. Вместе с нашими европейскими партнерами мы настойчиво работали над расширением объемов программы финансовой поддержки до 40 млрд дол. США, привлекая при этом публичных и частных кредиторов.

Четырехлетняя программа сотрудничества по МВФ, дополненная пакетом мер для предоставления помощи Украине и согласованная в марте, предусматривает весомую поддержку со стороны США, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Евросоюза и других кредиторов. Разработанная Украиной программа реформ нашла отклик и поддержку у международного сообщества, представители которого остаются преданными сторонниками идеи восстановления украинской экономики.

Вместе с тем, чтобы обеспечить устойчивый процесс восстановления, Украине также необходимо договориться о реструктуризации своего государственного долга. Еще в 2013 году долг Украины находился на приемлемом уровне и не мог спровоцировать экономический кризис. Однако российская агрессия, продолжающаяся уже более 18 месяцев, нанесла удар по экономике, что сделало ситуацию с государственным долгом Украины нестабильной. Кредиторам, вовлеченным ныне в процесс переговоров о его реструктуризации, необходимо принимать во внимание долгосрочную перспективу и не расценивать это как игру с нулевой ставкой.

Мы настойчиво призываем этих кредиторов в ближайшие недели быстро достичь таких договоренностей с руководством Украины, которые отвечали бы трем критериям, указанным в программе сотрудничества по МВФ, в частности, что касается целей в отношении возможности обслуживания долга.

Сделав это, кредиторы будут содействовать решениям, отвечающим их собственным интересам так же, как и экономическому и гео­политическому положению Украины. Сильная и стабильная Украина важна для всех сторон – украинских граждан, международных партнеров и инвесторов. Мы все победим, если Украина станет богатой и развитой страной.

Автор: Натан Шитс

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014