ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы нашли ров, разделявший Запад и Восток 7 тысяч лет
13.08.2015 / Газета: Комсомольская правда / № 175(5043/26438) / Тираж: 9000

Возле рва нашли десятки наконечников стрел — видимо, здесь велись жаркие бои.

Здесь оседлые землевладельцы пытались укрыться от набегов агрессивных кочевых степовиков.

Группа ученых и студентов Одесского университета имени Мечникова обнаружила уникальный ров на территории трипольского поселения близ села Каменное Одесской области. Сооружение, раскопанное археологами, является важной исторической справкой о бытности кукутенцев (как иначе называют трипольцев). Его существование доказывает, что носители культуры, населявшие наши земли более семи тысяч лет назад, жили в условиях межэтнической розни.

Кто вынудил трипольцев укрыться за рвом, пока точно неизвестно. По одной из версий, выходцы из Запада и Востока, которые были оседлыми земледельцами и скотоводами, боролись за плодородные земли. А в районе Южного Буга на севере Одесской области, где нашли поселение, как раз и проходила граница, разделяющая два враждующих клана. Другие ученые предполагают, что трипольцы воевали со степными кочевниками.

- Юго-восточные соседи трипольцев — степовики, относящиеся к древнеямной общности, вели передвижной образ жизни, — рассказал доцент кафедры археологии и этнологии Украины ОНУ Дмитрий Киосак, участвовавший в экспедиции. — Исследователи давно пытались доказать, что степняки прошли с «огнем и мечом» по территории трипольцев. В результате, по некоторым данным, они практически вытеснили кукутенцев и стали предками многих европейских народов, в том числе и украинцев.

Еще три года назад одесские ученые раскопали поселение у села Каменное. Несмотря на то что подобные пристанища разбросаны по всему континенту от Атлантики до Полесья, этот форпост древней культуры первый на юге Побужья. А о его существовании догадались, когда стали находить осколки керамики на фермерском поле. Вскоре наткнулись и на ямы, вырытые для хозяйственных нужд.

Археологи начали тщательнее исследовать местность, а этим летом во время пробных раскопок обнаружили защитный ров. Укрепление построено в конической форме и от пологого склона отрезает мыс, где располагались дома трипольцев. Дно рва испещрено небольшой канавкой, по догадкам, там мог быть земляной вал с частоколом. А рядом местный учитель истории нашел пару десятков кремневых наконечников стрел. Длина оборонного сооружения — примерно 150 метров, ширина — около 3 м, глубина — 1,5 м. Впрочем, ученые предполагают, что в оригинале сооружение могло быть и масштабнее, однако его верхняя часть не сохранилась.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012