ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Три четверти века – на острие практической педагогики
13.08.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 89(1076) / Тираж: 10800

13 августа 2015 года Измаильскому государственному гуманитарному университету исполняется 75 лет. Сегодня мы начинаем серию публикаций, приуроченных к знаменательной дате, в которых расскажем об истории вуза и его сегодняшнем дне.

Созданию первого вуза на юге Одесской области предшествовало принятие ряда важных государственных документов. Так, 2 августа 1940 года Верховным Советом СССР был принят Закон о включении северной части Буковины и Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

4 августа 1940 года газета «Придунайская правда» опубликовала резолюция общегородского митинга трудящихся Измаила в связи с решением VII сессии Верховного Совета СССР. В ней, в частности, говорилось: «Мы, трудящиеся города Измаила, переживаем неописуемую радость и счастье. Отныне и навсегда мы выпрямились во весь рост и во всю силу нашего голоса заявляем всему миру. Мы – граждане великого Советского Союза, мы не имели своей Родины, мы получили свою настоящую Родину – Союз Советских Социалистических Республик!».

А уже 13 августа 1940 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров УССР «Об организации средних и высших учебных педагогических учреждений в новообразованных Аккерманской и Черновицкой областях УССР». Согласно этому документу, в целях подготовки учителей I – IV классов для школ Аккерманской области УССР были организованы педагогические училища с русским языком преподавания в Измаиле и с украинским языком преподавания — в Аккермане. Для подготовки кадров преподавателей V–X классов средних школ был образован Аккерманский учительский институт.

На первоначальном этапе в новом вузе открылось три факультета: языка и литературы с отделами украинского языка и литературы, русского языка и литературы; физико-математический и исторический.

«Обязать Народный Комиссариат финансов УССР обеспечить с 1 августа 1940 года необходимым финансированием новообразованные педагогические учреждения, – говорилось в постановлении, — …Народному Комиссариату просвещения обеспечить новообразованные педагогические учреждения профессорским и преподавательским персоналом, учебниками, планами, программами и необходимой литературой».

Помимо этого, Совнарком УССР постановил произвести набор студентов в новообразованные педагогические учреждения к 25 сентября и начать в них занятия с 1 октября 1940 года.

В этот же день — 13 августа 1940 года – СНК УССР принял ещё одно постановление, которым утвердил планы набора для педучилищ и института на 1940-1941 учебный год. В соответствии с этим документом, в Аккерманский учительский институт предстояло набрать 330 студентов. 1 октября 250 юношей и девушек стали студентами института. Однако закончить учебный год помешала война, и в связи с военными действиями более трёх лет вуз не работал.

В ноябре 1944 года после освобождения придунайских земель было принято решение о возобновлении работы учительского института. В 1944-1945 учебном году педагогический коллектив под руководством ректора Виктора Фёдоровича Семашко работал в сложных условиях, поскольку до этого в помещении института функционировал госпиталь. Не хватало учебников, бумаги, наглядных пособий и аудиторий. Среди 12 преподавателей был только один кандидат наук. В 1945 году в институте состоялся первый выпуск. Дипломы учителей получили 11 выпускников.

Реформирование педагогического образования в Украине привело к переводу института в начале 1951 года в новый областной центр — г. Измаил. А уже на следующий год вуз получил название Измаильского государственного педагогического института. Его первым ректором (с 1951 по 1958 гг.) был Дмитрий Евдокимович Лобер.

В 1955-1956 учебном году в институте уже работали 43 преподавателя, в том числе 11 — с научными степенями и учёными званиями. В этот период начали свою преподавательскую и научную деятельность ветераны вуза Б.А.Богуславская, А.А.Зарудняк, Б.С.Тури, Ф.Ф.Семья, З.С.Сепчева, Л.В.Кирилюк и другие.

На пути дальнейшего развития учебного заведения стали события, связанные с ликвидацией Измаильской области, в результате чего в 1956 году факультет языка и литературы перевели в Одесский государственный университет, а в 1959 году физико-математический факультет — в Одесский педагогический институт. Все это вызвало протест со стороны общественности региона, поэтому в июле 1956 года приказом Министерства образования в Измаильском педагогическом институте был открыт факультет подготовки учителей начальных классов. Таковы факты из истории становления института, его пути к сегодняшним достижениям в области науки и подготовки учительских кадров.

Программа празднования

будет насыщенной

Как нам сообщил ректор ИГГУ Ярослав Кичук, к знаменательной дате в университете запланирован целый ряд мероприятий. Они пройдут в течение августа-октября нынешнего года. Пожалуй, центральным станет Международная научно-практическая конференция «Дунайские научные чтения: европейское измерение и региональный контекст», проведение которой запланировано на 17 октября т.г. Ожидается, что на неё прибудут не только представители вузов Украины, но и гости из дальнего зарубежья. Приглашения отосланы коллегам из Галацкого государственного университета и университета «Danubius» (г. Галац, Румыния), Велико-Тырновского, Шуменского (оба – Болгария), Гейдельбергского (Германия) и Кагульского университетов (Молдова).

К знаменательной дате будут приурочены большой спортивный праздник и творческая встреча студентов и ветеранов вуза «Выдающиеся личности в становлении ИГГУ», конкурс на лучшую творческую студенческую работу, презентация научных работ преподавателей.

75-летие будет ознаменовано выходом ряда сборников, среди которых – биобиблиографический справочник «Учёные ИГГУ», сборник документов, касающихся истории вуза (1940-1965 гг.), сборники преподавательских и студенческих научных работ. Важным событием, без сомнения, станет «круглый стол» на тему: «ИГГУ в стратегии развития Еврорегиона «Нижний Дунай».

Гости торжеств смогут стать участниками трансграничного музыкального фестиваля, фестиваля Клуба весёлых и находчивых, выставки художественно-декоративного искусства, а также благотворительной ярмарки и акции «75 подарков alma mater». В рамках этой акции запланирована закладка капсулы с посланием будущим студентам. Словом, мероприятий запланировано много на самые разные вкусы. А мы со своей стороны обещаем рассказать читателям обо всём подробно.

Редакция благодарит за оказание помощи в написании этого материала профессора ИГГУ Лилию Циганенко и доцента Виктора Дроздова.

В материале использованы фотографии из архива ИГГУ.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012