ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Геннадий Труханов: «В Одессе будет музей Утесова»
29.08.2015 / Газета: Одесский вестник / № 33(5386) / Тираж: 5481

В Одессе встречаются названия, которых не сыщешь в Амстердаме, не говоря уже о Жмеринке. К их числу относится Треугольный переулок (первоначальное название «Трехугольный»), первое упоминание о котором находится в «Изъяснении плана города Одессы», изданном в Петербурге в 1843 году. На карте 1814 года видно, что образовалась треугольная площадь между Успенской и Базарной улицами, сторонами которой являются нынешние Треугольный и Щепной переулки. Именно от этой площади получил название Треугольный переулок, подлинную славу которому принес мальчик, родившийся в доме № 11, построенном на участке господина Железнякова. Недоразумения начались в момент рождения, о чем сообщал сам родившийся: «Вообще-то я родился 21 марта, а энциклопедия утверждает, что 22-го». Но недоразумения продолжались: «Участвовал Ледя в духовом оркестре... парикмахера Перчиховича... Вскоре он стал работать... в цирке — на кольцах, на трапеции, выступал клоуном». Зато для своего бенефиса Ледя выбрал оперетту... «Тайны гарема». В 1919 году состоялся его кинематографический дебют в фильме режиссера А. Разумного «Лейтенант Шмидт — борец за свободу», где сыграл роль адвоката Зарудного, на ту пору солидного бородатого мужчины (к сожалению, фильм не сохранился). Поворотным событием в сценической судьбе Леонида Утесова стала его поездка в Париж (1928 г.). Там он впервые услышал настоящий джаз. С тех пор он не мыслил жизни без джаза. Но вернемся в недалекие наши дни. Когда однажды Ледя прибыл в Одессу на теплоходе «Тарас Шевченко», рядом с каютой загорелся бар и пришлось переселяться в гостиницу «Красная». Знаменитый чечеточник Эмиль Глед вспоминал: «Мы еще долго говорили об Одессе. Утесов интересовался: «Как там в Одессе, еще не назвали улицу имени мене?». Этот пробел в топонимии восполнен в 1982 году, и Треугольный переулок получил имя Леонида Утесова. В бывшей квартире Утесова планировалось создание музея. Но вскоре дело заглохло: не смогли договориться о расселении коммуналки с горвластями... Но чем отличается Геннадий Труханов — мэр Одессы, если уж что сказал, то уж делает: мемориальный музей будет, и именно там, где родился Леонид Утесов — в Треугольном (ныне переулок «имене мене»). Сейчас активно идет поиск личных вещей, и в этом деле первый помощник — его племянница Майя Владимировна Молодецкая: она знает места в городе, где есть личные вещи семьи Вайсбейнов: уникальное зеркало, этажерка, трельяж. В Москве, в семье наследников Ширмана, хранится Лейка (фотоаппарат), в Музее звука имеется уголок Утесова, а в Литературном музее на стенах висит прекрасная экспозиция, посвященная Леониду Утесову, есть и последнее обращение Леонида Осиповича к одесситам, записанное Майей Владимировной в 1982-м, в Музее фарфора — тарелка из коллекции Л.О. Утесова, то есть, если хорошенько поискать, то тогда конечно...

У многих сохраняется представление об Утесове, как о неугомонном весельчаке, любителе розыгрышей, лукавом одессите, легко шедшем «с песней по жизни».

Утесову было 80 лет, когда режиссер Леонид Марягин пригласил его на премьеру своего фильма — в нем звучала песня в исполнении Леонида Утесова. Когда пришло время представлять со сцены съемочную группу, Марягин представил своих помощников и заявил, что Утесова тоже считает членом творческого коллектива и надеется еще долго с ним сотрудничать. Зал зааплодировал, а Утесов встал и сказал: «Можно, я расскажу вам один подходящий к случаю анекдот? Одного 80-летнего старца приговорили к 25 годам тюрьмы. Старец этот прослезился и сказал судьям: «Граждане судьи, благодарю вас за оказанное доверие!»

Да, Утесов был удивительно жизнелюбив, общителен, доброжелателен. Но порой веселье переходило в грусть и даже в некоторую замкнутость. Тому были свои причины.

Он жил в эпоху, таившую в себе немало опасностей даже для известного, популярного в народе деятеля. Конечно, его приглашали на концерты и в Кремль, а на Лубянке даже просили спеть песни «С одесского кичмана», «Мурку», «Лимончики» и прочее. Но просьбы просьбами, а Леонид Осипович понимал, что в таких кругах осторожность не может быть лишней.

... Но жизнь неумолима. Наступила старость, которая принесла и болезни, и горькие раздумья. «Каким я был, таким я не остался», — печально говорил великий человек. В 1962 году умерла жена — Елена Иосифовна Голдина — его тыл по жизни. 5 декабря 1966 года ему стало плохо на концерте в ЦДСА, и вскоре он распрощался со сценой. Живя на пенсии, он писал мемуары, занимался фотографией, участвовал в ТВ-капустниках в Доме актера.

Мы приведем два его стихотворения — одно из первых и последнее, отражающие его настроения.

Одно из первых стихотворений.

Взнуздала ты меня, коня, я конь был норовистый,

Верхом вскочила на меня, и бег мой был неистов,

Но ноша милая легка, ты мчишься вдаль, ты скачешь,

То шпоришь ты меня слегка, то лаской озадачишь.

И нет дороже ласки той, и боль неощутима,

Я мчусь дорогою большой, а жизнь несется мимо.

Мчусь летним утром, зимним днем, взлетают снега комья,

Гордишься ты своим конем, доволен седоком я.

Освободи слегка узду, я не споткнусь о камни,

Благословляю я судьбу, пославшую тебя мне.

Последнее, прощальное.

Проходит все, я это твердо знаю,

И радости, и горести, как мимолетный сон.

Я в зеркало гляжу и наблюдаю неумолимый времени закон.

Он бередит лицо, меняя очертанья,

Он серебрит виски, порошит сединой,

Сурово брови соединены, глаза уже не те, но те еще желанья.

21 января 1982-го ушла из жизни и дочь Эдит. На прощание с Эдит в ЦДРИ (Центральный дом работников искусства) собралось огромное количество людей. Утесов сказал: «Наконец, Дита, ты собрала настоящую аудиторию слушателей»... Леонид Осипович пережил дочь на полтора месяца.

Леонид Утесов умер 9 марта 1982 года в подмосковном санатории «Архангельское». На его похороны на Новодевичье кладбище пришли тысячи людей. Он был признан и любим народом, для которого пел и творил.

В марте этого года Одесса отметила 120-летие со дня рождения Леонида Осиповича Утесова.

Поздравляя гостей торжества с юбилеем легендарного одессита, на чьих песнях и кинофильмах выросло не одно поколение, мэр Одессы

Геннадий Труханов отметил, что каждый одессит гордится своими знаменитыми земляками, которые прославляли и сегодня прославляют Одессу во всем мире. Городской голова рассказал, что в Одессе планируется открыть квартиру-музей Леонида Утесова.

- Я считаю, что непростительным для Одессы является то, что до сих пор в доме, где жил Леонид Утесов, не открыта квартира-музей. В ближайшее время будут начаты работы по воссозданию его квартиры, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Сейчас полным ходом ведутся ремонтные работы в помещении будущей квартиры-музея. В самой квартире с помощью экспонатов, которые предоставили жители города и Литературный музей, воссоздадут атмосферу, в которой жил великий актер.

В Одессе 2 сентября к дому № 11 по улице Утесова придут люди, чтобы почтить память знаменитого одессита, чьи песни до сих пор любимы, наверное, уже тремя поколениями одесситов, и не только. Живой звук обеспечит оркестр Н. Голощапова. Приглашаем всех одесситов и гостей на закладку музея нашего знаменитого одессита.

Автор: Валерий НЕТРЕБСКИЙ, Валерий ШЕРСТОБИТОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018