ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Главный праздник города
29.08.2015 / Газета: Одесский вестник / № 33(5386) / Тираж: 5481

Одесса вновь встречает свой праздник. К тому же в этом году наш вечно юный город вместе с 221-й годовщиной отмечает и 600-летие со времени первого письменного упоминания порта Качибей, на месте которого был выстроен город, в 1795 году названный Одессой. В Одессе День города — незабываемый праздник, длящийся практически целую неделю. Кажется, все музы собрались здесь в эти дни. Выставки, ярмарки, фестивали, концерты...

И первым в череде праздничных событий станет ІV Одесская биеннале современного искусства. Проект Manifesto, который с 26-го по 30 августа пройдет в музеях современного искусства Одессы, западного и восточного искусства и коньячного дела «Шустов».

С 27 августа по 2 сентября в городских и школьных библиотеках Одессы откроются книжные выставки, тематические встречи, посвященные 600-летию со времени первого письменного упоминания порта Качибей.

28 августа в 16.00 в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре будет представлен выставочный проект молодого художника Анатолия Гайструка «Миротворчество. Дорога Надежды».

29 августа в 11.00 сотрудники Одесского литературного музея презентуют свой уникальный одесский календарь «История одной улицы», где новый год начинается со Дня рождения Одессы — 2 сентября. В этом году он посвящен улице Преображенской.

В этот день веселые концерты, выставки, ярмарки, творческие мастер-классы, праздничные флешмобы и развлекательные программы для детей и взрослых прокатятся практически по всем районам города. С 10.00 до 12.00 в дендропарке Победы пройдет праздник Приморского района «Одесса — многонациональный город»; в 11.00 в сквере Красном, расположенном на улице Черноморского казачества, для жителей микрорайона «Пересыпский» начнется праздничная концертно-развлекательная программа «С Днем рождения, Одесса!», а жители Малиновского района отпразднуют День рождения любимого города в сквере Михайловском, где с 16.00 до 18.00 можно будет не только повеселиться, но и припасов закупить на продовольственной ярмарке.

30 августа с 10.00 до 12.00 ярмарка продовольственных товаров пройдет и в парке имени Горького. А хорошее настроение покупателям и продавцам обеспечит праздничный концерт и развлекательные программы. В 10.00 на мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи начнется районный квест по истории города. А в Старобазарном сквере с 11.00 до 13.00 потомки черноморских казаков будут состязаться в ловкости и силе, участвуя в спортивном празднике «Козацькi розваги». В 11.00 на территории сквера и площадок у Суворовской районной администрации начнется праздник Суворовского района «Тебе, моя любимая Одесса, посвящается». В этот день с 11.30 до 15.00 маршрутом Аркадия — Тираспольская площадь будет катить веселый экскурсионный трамвай с концертной программой Одесского муниципального оркестра духовой музыки им. А. Салика.

31 августа в 16.00 в Центре болгарской культуры презентует своих лауреатов Всеукраинский фотоконкурс «Город у моря», посвященный празднованию Дня города. А в 17.00 на площадке у фонтана, на пересечении улиц Крымской и Академика Заболотного, начнется праздничный концерт творческих коллективов Суворовского района.

1 сентября во всех школах города пройдут единые тематические уроки, посвященные 600-летию со времени первого письменного упоминания порта Качибей. В 13.00 на пересечении улиц Левитана и Ак. Королева День города отметят и жители Киевского района — здесь развернется сельскохозяйственная ярмарка, пройдет праздничный концерт. А вечером в 21.00 одесситов ждет прекрасный подарок — на площади у колоннады Воронцовского дворца под открытым небом Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного представит спектакль «Хаджибей» — один из безусловных хитов репертуара.

2 сентября во всех храмах города всех конфессий и вероисповеданий будут проведены праздничные богослужения и торжественные молебны за процветание Одессы. В 9.00 на Екатерининской и Соборной площадях, Приморском бульваре, улицах Дерибасовской и Маразлиевской, в Старобазарном сквере по традиции первые лица города возложат цветы к памятникам основателям Одессы. В 10.00 на Думской площади состоится торжественная церемония поднятия флага и флеш-моб «Родной Одессе — от молодежи города». А в 12.00 на Аллее Звезд Одессы будут открыты новые имена. С 12.00 до 16.00 в дельфинарии «Немо» пройдет Кубок Черного моря по многоповторному жиму, а на стадионе дендропарка Победы — фестиваль «Всеодесский день Черлидера». В 16.00 на улице Утесова, 11 будет открыт музей-квартира Леонида Осиповича. В 19.00 на Потемкинской лестнице грянет гала-концерт. А затем в 22.00 — праздничный салют.

3 сентября в 20.00 в Городском саду начнется фестиваль одесской музыки «Утесов фест». Там же 4 сентября в 20.30 — концертная программа «Одесситы — одесситам», посвященная 25-летию Всемирного клуба одесситов. С 4-го по 6 сентября с 10.00 до 20.00 в дендропарке Победы развернется VІІІ открытый семейный ЭКО-фестиваль «Zеленый остров». Завершится праздник города в парке Шевченко, где 5 сентября в 13.00 на танцплощадке «Огни маяка» пройдет открытый фестиваль «Лучшего города на земле нет».

Вот сколько сюрпризов приготовила своим гостям Одесса! Выбирайте самое интересное!

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013