ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Власти Одессы пообещали до конца года отремонтировать знаменитый Тещин мост
11.09.2015 / Газета: Время Ч / № 32(691) / Тираж: 15200

Власти Одессы пообещали в ближайшее время начать ремонтные работы на пешеходном Тещином мосту. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

Специалисты уже провели обследование элементов и конструкций моста, а также геодезические наблюдения за его осадкой. По результатам проведенной работы получено техническое заключение и разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту.

В частности, проектом предусмотрено усиление конструкций моста и подпорных стен, строительство новой подпорной стены, а также выполнение мероприятий по снижению нагрузки на склон у фундаментов опор моста.

В настоящее время заключен договор с подрядной организацией ООО «Стикон» на выполнение капремонта, и в ближайшие дни начнутся работы. Запланированный срок окончания ремонтных работ — конец 2015 года.

Отметим, что за 46 лет своего существования мост ни разу капитально не ремонтировали. В настоящее время из-за сдвига блока, на котором стоит одна из опор, конструкция начала деформироваться.

Напомним, что пешеходный мост через Военный спуск имеет 137,5 метра в длину и был построен в 1969 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко.

Первоначальное название моста — «Комсомольский». Нынешнее название связано с тем, что, согласно городской легенде, инициатором строительства моста был тогдашний руководитель города Михаил Синица, чья теща жила на другом конце балки, через которую был перекинут мост.

Планы по ремонту моста Одесская мэрия озвучила в январе 2015 г. Вместе с тем, во время одной из сессий горсовета стало известно, что к одной из опор моста затруднен проход из-за появившейся там незаконной автомойки.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014