![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Оптика для «третьего глаза»
16.09.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 37(468) / Тираж: 15200
Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело» Каждое утро я еду на работу в маршрутке и волей-неволей замечаю расклеенные по стенкам объявления. Пассажирам предлагают отдохнуть в туристической поездке, посетить цирковое представление, но чаще всего — убеждают поправить здоровье. Причем нетрадиционным способом. Объявления пестрят названиями удивительных «центров» и «академий» с наименованиями самых невероятных якобы «научных» дисциплин. «Биоэнерготерапевты» (с первого раза и не выговоришь!), «экстрасенсы» и «целители» обещают по сходной цене излечить все известные человечеству хвори — от подростковых прыщей до злокачественных опухолей, а заодно подремонтировать карму, снять «венец безбрачия» и даже развить сверхчеловеческие умения. Я не шучу — как-то попадался один такой, клялся за сто гривен натренировать у клиента сверхспособности, прямо как у героев комиксов… Все это было бы смешно, если бы во все эти глупости не верили тысячи людей. Зачастую вполне адекватные и даже неплохо образованные люди, вместо того, чтобы доверить свое здоровье профессионалам, начинают ходить по «бабкам» и «экстрасенсам». А ведь такие хождения далеко небезопасны — пока очередной шарлатан корректирует вам ауру и выводит заковыристые пассы руками, ваш недуг может перевалить через ту грань, возврата за которой уже не будет. Кстати, вот какую интересную штуку заметил. На рекламной продукции любого лекарственного препарата, запатентованного и тысячу раз испытанного, всегда указано: «Самолечение может навредить вашему здоровью, посоветуйтесь с врачом». Видели ли вы когда-нибудь подобное предупреждение на объявлениях «целителей»? Я – ни разу. Более того, многие из них, ничуть не смущаясь, дают стопроцентную гарантию. Наводит на подозрения, не правда ли? Случаев, когда «нетрадиционная медицина» приводила к непоправимым последствиям, огромное множество. Но мы упорно продолжаем верить в чудеса. Престиж настоящей, «традиционной», медицины в последнее время резко упал. Обслуживание в поликлиниках и больницах часто «не ахти», да и среди врачей попадаются всякие… Проблемы есть, на них и спекулируют «целители» и «экстрасенсы». Однако, какой бы ни была нынешняя украинская медицина – она в любом случае лучше, чем мракобесие и шарлатанство. В окружающем нас мире летают в космос и строят андронный коллайдер. Наука по всем фронтам теснит суеверия и предрассудки, доставшиеся нам в наследство от темных веков невежества. Так может быть, стоит оставить в прошлом шаманство и колдовство, пусть даже и замаскированное новомодными словечками? Пишите автору: serjio84@ukr.net Автор: Сергей Ищенко
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |