ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



День памяти погибших журналистов
17.09.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 102-103(10216-10217) / Тираж: 10407

День памяти погибших журналистов

Вчера, 16 сентября, исполнилось ровно 15 лет со дня исчезновения украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Президент Петр Порошенко возложил цветы к мемориальной доске памяти погибших журналистов на здании Национального союза журналистов Украины. На этой доске в списке погибших журналистов также значатся первый редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко и бывший сотрудник «Вечерки» Владимир Бехтер.

Основатель интернет-издания «Украинская правда» Г. Гонгадзе исчез вечером 16 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено 2 ноября 2000 года в неглубокой яме в Таращанском лесу в 100 км от Киева.

Через два месяца после исчезновения Гонгадзе лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил, что он обладает тайными записями разговоров Президента Украины Леонида Кучмы с главой Администрации Президента Владимиром Литвиным, министром внутренних дел Юрием Кравченко и главой СБУ Леонидом Деркачом, которые обсуждают деятельность Гонгадзе и решают, что с ним делать. Однако Кучма отверг любую свою причастность к исчезновению Гонгадзе. А международные эксперты не смогли установить подлинность записей. Уже в 2013 году суд решил, что записи не могут быть доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

4 марта 2005 года был найден мертвым один из главных свидетелей по делу о убийстве Гонгадзе бывший глава МВД Юрий Кравченко. Он скончался от двух огнестрельных ранений в голову. По мнению следствия, экс-министр покончил жизнь самоубийством.

24 июля 2009 года начальнику департамента наружного наблюдения ГУ МВД Украины Алексею Пукачу были предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. 29 января 2013 года он был приговорен к пожизненному лишению свободы, позже обжаловал приговор. Исполнителями убийства судом также были подчиненные Пукача — Николай Протасов (ныне покойный), Валерий Костенко (уже на свободе) и Александр Попович (отбывает наказание). Однако заказчики убийства так и не были установлены.

В день исчезновения Георгия Гонгадзе по призыву журналистов и медиа-организаций традиционно проходят акции в память о всех погибших журналистах в Украине.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015